Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.01.2010
Ушел из жизни ветеран псковского театра Геннадий Смирнов
Ветеран псковской сцены, артист Псковского драматического театра драмы им. Пушкина Геннадий Смирнов ушел из жизни. Как стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей, это произошло сегодня, 27 января 2010 г. Ему шел 73-й год.

Геннадий Алексеевич СмирновГеннадий Алексеевич Смирнов в 1965 году закончил ЛГИТМиК по классу народного артиста СССР Меркурьева. Выступал в Ленконцерте, служил в театрах Севастополя, Петрозаводска, Красноярска, а с 1976 года отдал весь свой талант псковскому драмтеатру.

Сыгранные им роли, особенно в комедиях, запоминаются надолго: Геннадий Алексеевич умел «положить» реплику и «подать» репризу, как никто другой. Колоритный Сим Симыч в комедии «Когда спящий проснется», предок известного гусара в комедии «Гусар из КГБ», а в «Трех девушках в голубом» Геннадий Алексеевич сыграл роль старухи. Он по праву считался одним из незаменимых актеров с яркой, запоминающейся фактурой. В одном только «Короле Лире» Шекспира у него было семнадцать выходов в разных ролях.

За годы работы в псковском театре Геннадием Смирновым сыграно немало. На его счету роли в «Родительской субботе», в комедии «Давным-давно». Разные сценические профессии приходилось осваивать артисту: директор школы («Гуманоид в небе мчится»), хозяин гостиницы («Виндзорские кумушки»), американец («Отель “Забвение”»), ветеринар («История в Эпидамне»), повар («Роза и крест»), слуга («Жорж Данден»), медведь («Василиса Прекрасная», «Цыганы»), Толстяк («Елка для наследника Тутти»). Кроме того, Геннадий Алексеевич постоянно был задействован в спектаклях театра в исторических памятниках «Карусель». Он был незаменимый Дед Мороз, неизменный Кутузов, непревзойденный комик. При его крупной фактуре он удивительно легко и свободно танцевал и двигался по сцене. Его душа излучала какое-то только ему свойственное обаяние и лиризм. Геннадий Алексеевич в свое время являлся автором стихотворных адресов к юбилеям и сочинителем «капустных» программ.


©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.