Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.01.2010
«Гамлет» в Русской драме
В начале 90-х годов в Санкт-Петербурге молодой режиссер Юрий Бутусов с группой актеров, тон в которой задавали Константин Хабенский, Михаил Пореченков и Михаил Трухин, выпустил несколько спектаклей, ставших событиями в театральной жизни России, — «В ожидании Годо», «Сторож», «Калигула» и «Войцек». Счастье совместного творчества продлилось, однако, недолго — наступила эпоха сериалов, и телевидение буквально похитило у режиссера его ведущих артистов, ставших благодаря «Улице разбитых фонарей» всероссийскими звездами.

«Гамлет» в Русской драмеКазалось, что пути вчерашних единомышленников под влиянием жестоких обстоятельств нового времени разошлись раз и навсегда. Но в 2005 году художественный руководитель МХТ Олег Табаков задумал вновь соединить знаменитую команду, пригласив Юрия Бутусова поставить с его старыми друзьями шекспировского «Гамлета». Никакого контраста между виттенбергским студентом и прогнившим датским обществом в спектакле нет, Клавдий (Константин Хабенский), Гамлет (Михаил Трухин) и Полоний (Михаил Пореченков) — одна шайка-лейка. Недаром в прологе вся троица выходит в ролях эльсинорских стражников (по-нашему — ментов) и, хитро подмигнув зрителю, скидывает шубы и начинает разыгрывать хрестоматийный сюжет.

Юрий Бутусов откровенно дегероизировал пьесу, представив Гамлета инфантильным, не способным к решительным действиям слабаком. И поскольку режиссер отказал своему спектаклю (а значит, и своему времени) в настоящем герое, на первый план в нем вышли ушлый авантюрист Клавдий и благополучный хохмач Полоний. Само же представление превратилось в веселый балаган, где орудием убийства служит конфетти, Розенкранц и Гильденстерн устраивают концерт на флейтах, а остальные персонажи, как заправские циркачи, крутят на тростях шляпы-котелки. В общем, публику здесь развлекают по первому разряду.

Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки / 3-4 (19.00)
 
Фото: Павел Смертин
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.