Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
01.02.2010
Чудеса и тайны знакомых строк
Под таким названием проходила в центральной городской библиотеке Нижневартовска литературная гостиная, посвященная творчеству Уильяма Шекспира, из цикла «Литература не по учебнику». Зрители литературной гостиной, учащиеся школ узнали немало интересных, а порой и удивительных подробностей из жизни писателя, подкрепленных любопытными фотослайдами. Увидели ребята и эпизод из старинного, ещё чёрно-белого фильма «Гамлет» режиссера Григория Козинцева, датируемый 1964-м годом.

Литературная гостиная, посвященная творчеству Уильяма ШекспираНо истинной жемчужиной вечера, оцененной по достоинству современными детьми, немало избалованными голливудскими спецэффектами, стало выступление участников клуба «Театр книги», разыгравших сцен из комедий Шекспира вживую. Декоративный камин, тяжелый трехрожковый подсвечник под старину и платья по моде XVI века — всё это помогало начинающим актерам войти в роль, а юным зрителям погрузиться в особую атмосферу театра шекспировских времен. Сцена из комедии «Двенадцатая ночь» завладела вниманием молодых людей.

Последующая сцена из комедии «Укрощение строптивой», где своенравная Катарина отвешивает пощечину дерзкому Петручио, да и тот, в свою очередь, не падает в грязь лицом, тем самым, позволяя, гордится собой присутствующим в зале парням, и приводя в неподдельный восторг девчонок! В финале школьники не жалели ладоней в бурных аплодисментах. Неудивительно, что выставка произведений Шекспира, предупредительно подобранная библиотекарями, вызвала у ребят определенный интерес, подогретый занимательными сюжетами. А это всегда отрадно, значит-таки, сумели библиотекари затронуть в душах ребят те струнки, что позволят с интересом заглянуть в книгу.
 
Источник: Роскультура.ру со ссылкой на
Отдел искусств и досуговой деятельности
Управления культуры Нижневартовска

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.