Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.02.2010
«Двух Гамлетов сыграл – может, хватит?» Эдуард Безродный о своей будущей постановке вечной шекспировской пьесы
Дважды Гамлет, актер и режиссер Эдуард Безродный собирается ставить своего «Гамлета». Материал для постановки уже готов, признался он — проблема пока с финансированием проекта.

«Двух Гамлетов сыграл – может, хватит?» Эдуард Безродный о своей будущей постановке вечной шекспировской пьесыАктеру театра им. Шевченко Эдуарду Безродному довелось быть Гамлетом и классическим, и авангардным. Первая постановка, где он сыграл главную роль — режиссера Игоря Бориса. Это было еще во времена учебы на театральном факультете — дипломная работа Безродного. В том спектакле, говорит он, было больше психологии, истории, «интеллектуального осознания». Другая постановка — «Гамлет. Сны» Андрея Жолдака. Ее в театре украинской драмы играют и по сей день. Здесь, объясняет Безродный, он — супер-робот, который наполняет механические движения собственным — не Шекспира или Жолдака — смыслом.

И вот теперь — Гамлет-3. Свой.

— Да, я собираюсь ставить своего «Гамлета» — подготовил полностью проект постановки. К сожалению, он получается очень дорогой, и таких денег, которые мне нужны, пока мне на постановку не дают. То, что предлагают, это смешно. Я хочу сделать ее очень большой, очень громкой, с премьерой в Европе — как я делал «Чичикова». Это будет называться «Гамлет. Розовый лепесток». Это очень нежный «Гамлет», очень любовный, это будет чувственный «Гамлет», беззащитный — то есть, это будет более беззащитная постановка, чем «Ромео и Джульета» Шекспира. Он будет во многом по Шекспиру, во многом будет написан текст мной, как драматургом.

Каждый режиссер на самом деле ставит «о себе» прежде всего. Берет какую-то определенную тему из «Гамлета». Какую взяли Вы, любовь?

— Это скорее тема беззащитности и нежности человечества, как такового. Мир устроен так тонко-тонко, и малейшая неправильная штука может разрушить всё. Один неправильный шаг может за собой повести ком несчастий. Так вот «Розовый лепесток» — это будет о том, что если есть бутон розы, его нельзя красить и поливать гербицидами, чтобы ускорить его рост. Как Клавдий вмешался в жизнь королевской семьи, так человек вмешивается сейчас во всё, что создано Богом — не надо… Спектакль о том, что жить нужно нежно.

Гамлета будете играть, конечно, Вы?
— Да, я собираюсь сыграть сам Гамлета, и такое условие ставят те, кто берется это организовать. Я планирую приглашать российских и украинских звезд кино и театра. Но не в этом дело! Я и со своими актерами могу! Тут есть одна такая трудность. Я это уже почувствовал на «Чичикове». Когда сам играешь — трудно руку держать на пульсе, контролировать со стороны. И вот я сейчас подумываю — может быть, не надо? Может, стоит взять актера на роль Гамлета?

Кто это будет, если не Вы?

— У меня есть идея, но это пока секрет. Потому что я еще не уверен — решусь ли я на этот шаг — не играть Гамлета. Двух Гамлетов сыграл — может, хватит? А может быть, наоборот — Бог любит троицу, надо уже третьего добомбить? А потом на режиссуру уйти совсем…

А из звезд кого хотелось бы видеть?

— Можно, я пока не буду? Я уже получил согласие от двух звезд, они и правда мега-первые сейчас в рейтингах. Но я суеверный: всё шатко, с финансированием непонятно, продюсер непонятен… Скорее, я говорю о своем проекте, который я задумал и готов совершить.
 
Источник: МедиаПорт

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.