Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.02.2010
Михаила Пореченкова спустили в соляную шахту
3 и 4 февраля 2010 г. в столичном театре им. Леси Украинки гастролировал российский МХАТ. Ставили шекспировскую трагедию «Гамлет» режиссера Юрия Бутусова. Принца Датского в ней играет звезда сериала «Менты» 38-летний Михаил Трухин. Клавдий — его ровесник Константин Хабенский, Полоний — Михаил Пореченков, 41 год.

Российские актеры Константин Хабенский, Михаил Трухин и Михаил Пореченков в спектакле «Гамлет» на сцене столичного театра имени Леси Украинки играют Клавдия, Гамлета и Полония

Российские актеры Константин Хабенский, Михаил Трухин и Михаил Пореченков в спектакле «Гамлет» на сцене столичного театра имени Леси Украинки играют Клавдия, Гамлета и Полония
Фото: www.intelligent.lv

— Дайте пройти, — полная женщина локтями расталкивает операторов. Более ста человек ожидают актеров в столичной гостинице «Премьер Палас».

— Куда ты лезешь? — возмущается оператор канала «1+1». — Сами на головах друг у друга стоим. Не пустим!

— Что значит, не пустите? — кричит она. — Я — замдиректора МХАТа. Сейчас прекращу это безобразие и выгоню всех к черту.

У Константина Хабенского мешки под глазами. Самолет с артистами прилетел в полночь. Работники аэропорта Борисполь всю ночь чистили вип-терминал от снега. Рассказывает, что в театральных постановках отдыхает от съемок. В этом году выйдет фильм с его участием «Колотилов», в следующем — «Белая гвардия». Ждет и продолжения трилогии «Особо опасен» режиссера Тимура Бекмамбетова. Его партнершей в этой картине стала голливудская актриса Анджелина Джоли, 34 года. В одном из эпизодов она делает ему искусственное дыхание.

— Хабенский такой зая, — прячет взгляд 23-летняякиевлянка Елена. Она пришла одной из первых. Держит букет белых роз, замотанных в газету. — Так ждала этот день! Даже платье купила. Билет у меня самый дорогой — 3 тысячи гривен. Родители подарили. Две недели назад у меня был день рождения.

Работницы театра предлагают программки за 40 грн. У других дверей их раздают бесплатно. В партере сидят актеры Ольга Сумская, Владимир Горянский, телеведущая Наталья Розинская. После антракта Сумская и Горянский в зал не возвращаются.

МХАТовская постановка «Гамлета» — одна из самых дорогих в России. Говорят, обошлась в несколько сотен тысяч долларов. В спектакле большие декорации, сотня костюмов из дорогих тканей, антикварная посуда. Сколько получают актеры — директор не говорит. Но уверяет, что за такие деньги в Москве прожить трудно.

— Я не в восторге от спектакля, — говорит Борис Курицын, заведующий литчасти Театра русской драмы. — Гамлет в нем отходит на 25-й план. Мне больше нравилась старая постановка Юрия Любимова в Театре на Таганке. Принцем Датским в ней был Владимир Высоцкий, а Гертрудой — Алла Демидова.

7 и 8 февраля представление сыграли в Донецке. Московским актерам показали стадион «Донбасс Арена». Они спустились в соляную шахту. В прошлом году в ней, на глубине 300 м, лечилась певица Алла Пугачева. Хотела избавиться от мигрени.
 
Инна Майданюк, Вита Решетило
 
Источник: Газета.ua

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.