Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.02.2010
«Дикий театр, приехавший из Сибири» вернулся в родной Екатеринбург
«Коляда-театр» вернулся с гастролей во Франции. В течение месяца уральские актеры знакомили французскую публику с постановками известного уральского драматурга и режиссера Николая Коляды. На сценах провинциальных театров и в пригородах Парижа были сыграны гоголевский «Ревизор» и две постановки по произведениям Шекспира — «Король Лир» и «Гамлет».

Николай КолядаФранцузские театральные критики не скучали: «Дикий театр, приехавший из Сибири» — так называется статья, вышедшая в одном из ведущих французских изданий «Le Monde». «Этот театр похож на вакханалию: дикий, цветастый, земной, безрассудный, но разумный, в некоторых чертах старомодный. Он вас заставляет сидеть на краю вашего кресла с открытым ртом от удивления и от немого счастья», — резюмирует рецензент.

Французская публика также не осталась в долгу — больше половины спектаклей прошли при полном аншлаге. Залы аплодировали стоя, актеров долго не отпускали со сцены. И, как и везде, были те, кто не принимал. «Тут в Антони пришли русские какие-то на спектакль "Ревизор". В антракте ушли, сказав: — «Нет, это не Гоголь. И так плохо про Россию...», — пишет Николай Коляда в своем блоге.

Можно с уверенностью говорить о том, что отныне у «Коляда-театра» есть «свой» французский зритель: после первых же рецензий во французских изданиях билеты на спектакли стали расходиться со скоростью пули, а «Ягодина тут приняли не просто на “ура”, а на “ура-ура”, он — звездой стал, у него куча поклонниц появилось».

И, конечно, «Коляда-театр» вновь ждут на французской земле. Одним из итогов гастролей стало приглашение театра с «Гамлетом» на Осенний Парижский фестиваль, а в октябре актеров ждут на фестивале в Польше с «Трамваем “Желание”».
 
Источник: ИА «Апельсин»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.