Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.02.2010
«Даха Браха»: гуцулы играют Шекспира

Мое знакомство с театром «Дах» началось не в Киеве, а в Лондоне, в 2007 году, когда киевляне были гостями замечательного и очень престижного театрального фестиваля BITE, который вот уже много лет подряд проводится на сцене лондонского культурного центра Barbican.


«Макбет» в «Дахе»: Шекспира там практически не было
«Макбет» в «Дахе»: Шекспира там практически не было
Видел я тогда спектакль «Макбет», первый из шекспировской трилогии «Макбет», «Ричард III», «Король Лир». Спектакль меня просто потряс, хотя Шекспира как такового там практически не было.

Точнее нет, там не было текста Шекспира. Не было никакого текста вовсе. Было движение — медленное, торжественное, ритуальное, мистериальное (кстати, жанр своих шекспировских спектаклей театр определяет как мистерия).

Были декорации — тоже мистические, корневые, ритуальные. Были костюмы, уходящие своими корнями в глубокое средневековье — то ли английское, то ли славянское.

И была музыка — великолепный фольклорно-мистериальный ансамбль «Даха Браха», который весь спектакль, в высоких гуцульских шапках, вышитых рубашках и шароварах сидит на сцене, создавая соответствующее действу звуковое сопровождение.

Рождение «Даха Брахи»

«
Мы начали экспериментировать в разных музыкальных стилях, добавлять обертона других этнических культур», — Владислав Троицкий, основатель, лидер и автор всех спектаклей киевского театра «Дах», рассказывает о становлении и театра и его музыкального лица — этно-хаос группы «Даха Браха».


"Даха Браха": гуцулы играют Шекспира

Зал в театре маленький, актеры играют в буквально сантиметре от зрителей

Троицкий «заставил музыкантов прослушать километры хорошей музыки мировой — world music и чистой этники, и хорошей современной академической музыки, главным образом минималистской — этника прекрасно сочетается с минимализмом. Параллельно мы стали делать “Макбет”, который рождался вместе с “Дахой Брахой”. Потом был “Ричард III” и теперь завершающая часть трилогии — “Король Лир”».

В Троицком удивительным образом сочетается успешный бизнесмен с театральным образованием: он учился у таких мастеров современного театра, как Анатолий Васильев и Борис Юхананов. А в середине 1990-х годов вложил свои заработанные бизнесом немалые деньги не в яхты, не в частные самолеты, и не в футбольные клубы, а в искусство.

Сначала — в театр, а потом и в выросший из недр театра фестиваль «Гогольфест» — крупнейший и самый интересный в Украине форум современного искусства, двухнедельный марафон, который собирает самое яркое и острое современное искусство Украины, России, Европы и даже Америки.

«Гогольфест» и андерграунд
«Гогольфест» проходит в неотремонтированных, пустынных, гулких сводах грандиозного киевского Арсенала — оружейных складов екатерининских времен.

Идеальное место для бытования культурного андерграунда.

А сам театр «Дах» нашел себе прибежище в небольшом помещении на первом этаже обычного жилого дома. Крохотный зальчик — мест на сто, сцены нет, актеры играют буквально в сантиметрах от зрителей. Попасть сюда рвется весь интересующийся современным искусством Киев.

Приходят сюда не только киевляне. Жан-Клод Тиборда — арт-директор театрального фестиваля во французском городе Метц (там в этом году открывается первый вне Парижа филиал знаменитого Центра Помпиду) — приехал в Киев специально, чтобы познакомиться с «Королем Лиром» театра «Дах» и — возможно — пригласить театр во Францию.

«Мне ужасно нравится, что мы находимся как бы внутри спектакля. Ну и, конечно великолепные фантастические музыканты, я ничего подобного никогда не слышал, для меня открылся целый новый мир. Это не интерпретация Шекспира, это сон, навеянный Шекспиром, это не реальность и не фантазия, это как будто смутные неясные воспоминания о какой-то очень старой пьесе, и мы видим эти сновидения, воспоминания, видения. К тому же это Шекспир, как если бы он родился на украинской земле, мы видим древние наднациональные корни трагедии», — говорит Жан-Клод Тиборда, в прошлом, кстати, театральный критик газеты Liberation.

Природа успеха

Интересно как Владислав Троицкий — человек познавший успех в бизнесе — размышляет о природе успеха.

«В “нормальном” обществе успех — это количество денег, которые ты зарабатываешь. В той реальности, которую мы пытаемся создать, успех определяется тем, сколько и что ты можешь подарить», — полагает он.

«Во-первых надо иметь, что подарить — и деньги в этой иерархии на самом последнем месте, главное — любовь, внимание, знание. И во-вторых, надо иметь людей, которым это нужно. Чем больше вокруг тебя таких людей, и чем больше у тебя есть того, что ты можешь отдать — отдать безвозмездно — тем более ты успешен. Делать нужно только то, что будет не стыдно показать детям. И главное — прекратить жаловаться на темень вокруг и стремиться зажечь свет. Так мы и формируем поле этого фестиваля», — уверен Троицкий.

Тут же в зале театра я заметил своего давнего приятеля, известного московского продюсера Александра Чепарухина. Он в последнее время очень много работает в Перми — городе, который усилиями созданного там Маратом Гельманом Центра современного искусства активно превращается в крупную культурную столицу России.

Чепарухин в Киеве тоже неслучайно — он готовится представить в Перми киевский «Гогольфест».

«Дах» и «Даха Браха», — говорит Чепарухин, — конечно, только часть новой украинской культуры, но, как мне представляется, самая значимая ее часть».

По мнению Чепарухина, «до сих пор украинскую культуру мы знали по большей части в ее традиционных, известных еще с советских времен формах. В постсоветское время «украинство» представляло себя либо в виде шароворно-селянской, горилочно-вареничной эстетики а-ля Олег Скрипка, либо в гротесково-юмористических проявлениях украинского имиджа а-ля Верка Сердючка».

Здесь же, полагает он, «мистериальная традиция, которая опирается и на древность, и на таких мастеров, как Сергей Параджанов или Юрия Ильенко. Это новый образ украинства, который до сих пор не транслировал ни украинский официоз, ни альтернатива. Это новое и очень интересное явление».

«Тотальное неверие»

Наш разговор с Владисловом Троицким, разумеется, не мог не коснуться животрепещущей для всей Украины политической темы.

«Мне лично казалось, что с Тимошенко больше шансов движения вперед — хотя бы идеологического. Речь даже не идет о подъеме экономики. Люди без веры ничего не будут поднимать — во всяком случае не в масштабах страны», — полагает Троицкий.

«Веры нет, есть безверие, — добавляет он. — С одной стороны, у людей душа болит за страну, но абсолютное неверие в политический истеблишмент и в то, что те люди, которые толкаются локтями у трона, способны что-то поменять. Поэтому люди начинают строить мир вокруг себя. Наверное, это единственная конструктивная позиция в этой ситуации. Ведь когда я выхожу с таким проектом, как «Гогольфест», он все равно государственный, хотя государство его почти не замечает, и поддержки практически не оказывает».

Такая реальность, по его мнению, не могла не сказаться и на искусстве.

«Спектакли шекспировской трилогии, — говорит Троицкий — не прямая аллюзия по поводу политики, но в них все равно есть ощущение этой политической жизни. И “Лир”, как завершающий спектакль цикла, — воплощение этого тотального неверия, которое царит в обществе».

«Но сейчас, несмотря на все, у меня настроение скорее оптимистическое», — завершает наш разговор Владислав Троицкий.


Александр Кан
Обозреватель программы Би-би-си «Пятый этаж»

Источник: BBCRussian.com [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.