Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.02.2010
В конце апреля рязанцы благодаря Михаилу Прохорову увидят три любопытных спектакля
Во второй половине апреля 2010 г. в Рязани пройдет театральный фестиваль, организуемый Фондом Михаила Прохорова. Рязанской публике будут представлены три постановки, рассказала PR-директор Фонда Ульяна Коптева в субботу, 27 февраля, на пресс-конференции в Рязанском драмтеатре.

Первым будет показан спектакль «Донка» (Послание Чехову)», созданный швейцарским театром «Сунил» совместно с Международным театральным фестивалем им. А. П. Чехова. Это будет спектакль, насыщенный языком клоунов и жонглеров, с помощью которых режиссер попытался передать свои ощущения от произведений Чехова. Мировая премьера «Донки» состоялась месяц назад — 29 января 2010 г. в Москве в театре им. Моссовета в рамках Дней Чехова в Москве.

Вторым спектаклем фестиваля станет российско-британская постановка «Двенадцатая ночь» по одноименной пьесе Шекспира. В спектакле задействованы 12 актеров-мужчин, включая таких звезд, как Дмитрий Дюжев и Владимир Вдовиченков. Тринадцатым актером, по выражению Ульяны Коптевой, является свет — спектакль включает очень сложную световую постановку.

Кроме того, для маленьких зрителей в рамках фестиваля будет показан киплинговский «Кот, который гуляет, как ему вздумается» в постановке Академического молодёжного театра.

Точные даты спектаклей будут обнародованы после согласования всех деталей. Как отметила Ульяна Коптева, Фонд полностью берет на себя все транспортные расходы, оплату актеров и персонала, изготовление афиш. А цены на билеты будут устанавливать администрации рязанских театров на свое усмотрение. В Рязанском драмтеатре Ульяну Коптеву заверили, что цена будет на уровне обычных билетов на премьеру.

PR-директор Фонда Прохорова пояснила, что внимание Фонда к Центральному федеральному округу обусловлено распространением на этот регион бизнес-интересов группы ОНЭКСИМ, совладельцем которой является Прохоров. В частности, в 2008 году ОНЭКСИМ приобрела ОАО «ТГК-4», в которое входит Дягилевская ТЭЦ в Рязани. Однако из всех 11 городов присутствия приоритетными для Фонда станут Белгородская, Воронежская, Липецкая и Рязанская области как имеющие наиболее развитую культурную среду.

Помимо театрального фестиваля, с 1 марта Фонд Прохорова запускает открытый благотворительный конкурс на финансирование социокультурных проектов библиотек, в котором смогут участвовать и рязанские библиотеки. Финансирование Фонда могут получить проекты, «демонстрирующие ясное понимание библиотеками своей целевой аудитории и дальнейшую жизнеспособность без постоянных дополнительных финансовых вливаний». Отдельная библиотека сможет получить на свой проект до 250 тысяч рублей, сетевой партнерский проект — до 600 тысяч рублей.

Ульяна Коптева также отметила, что Фонд готов рассматривать заявки на любые социокультурные проекты из Рязанской области.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.