Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.03.2010
Юрий Темирканов даст единственный концерт перед гастролями по Италии
12 марта 2010 г., в пятницу, в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича Заслуженный Коллектив России оркестр петербургской филармонии выступит под управлением своего художественного руководителя Юрия Темирканова, вернувшегося в Петербург всего на один концерт после своих выступлений в Королевском театре «Реджио» в Парме (Италия).

Юрий Темирканов1 января 2009 г. Юрий Темирканов возглавил этот знаменитый оперный театр на родине великого итальянского композитора Джузеппе Верди.

С 19 по 25 февраля маэстро представлял вниманию пармской публики новую постановку знаменитой комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» с музыкой Ф. Мендельсона-Бартольди в театре «Реджио». Режиссёр Тициано Санти постарался поставить спектакль так, как его задумал Шекспир. Оригинальным решением стало размещение оркестра и хора в центре сцены, а актёры располагались вокруг них и на авансцене. Кстати, в спектакле были заняты молодые актёры Театра “Due”, которые по замыслу режиссёра играют со сценарием в руках.

«На “Regio”в Парме, новая постановка, в которой слова Шекспира, переведённые Люком Фонтана и доверенные молодёжи театра “Due”, перемежались музыкой Мендельсона-Бартольди, восхитительно исполненной оркестром театра “Regio di Parma”, следующим за волшебными руками Юрия Темирканова. Маэстро дирижирует оркестром и хором великолепно, эмоционально щедро, на большом дыхании.

В Парме обычно поиск нового проходит с высоким профессионализмом и максимальной страстью: как мы можем забыть о проекте «Фауст»? На этот раз был сделан ещё шаг вперёд — слияние трёх жанров воедино в спектакль сложный и изысканный, доставляющий исключительное удовольствие. Основными компонентами являются партитура Мендельсона и текст Шекспира, второй был обновлён переводом Луки Фонтана в стихах реальных и мечтательных, а первая вернулась к жизни при помощи волшебной палочки Юрия Темирканова. Музыка, которая вклинивается в текст, не становится сценичной, что только усиливает очарование стихов и сюжета...» (Francesco Rapaccioni. «Culturama.it»).

В программе петербургского концерта под управлением Юрия Темирканова прозвучат: Россини — Увертюра к опере «Севильский цирюльник», Шуман — Концерт для виолончели с оркестром, Шостакович — Симфония № 5. Солист — Дмитрий Хрычев.

15 марта Юрий Темирканов и его оркестр вылетят на гастроли в Италию. В течение недели петербургские артисты выступят в лучших залах Милана («Ла Скала»), Пармы («Королевский театр Реджио»), Болоньи («Театр Манцони»), Рима (“Parco della Musica”) и Палермо («Театра Массимо»). В программе — исключительно русская музыка: Шестая симфония Чайковского, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Рахманинова и «Шехеразада» Римского-Корсакова. Солисты — Николай Луганский и Рустем Сайткулов.

Агентство «Ореанда-Новости» является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д. Д. Шостаковича.
 
Источник: Ореанда

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.