Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.03.2010
Марина Голуб: «Играя на сцене в “Гамлете”, всегда неприятно осознавать, что зритель пришел на этот спектакль как на комедию».
«Играя на сцене в “Гамлете”, всегда неприятно осознавать, что зритель пришел на этот спектакль как на комедию» — такое мнение выразила актриса Марина Голуб на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 3 марта 2010 г.

По ее словам, к сожалению, часто именно так и происходит. «И, наоборот, приятно было отметить, что публика на спектакле в Нижнем Новгороде была иной — чувствовалось, что спектакль воспринимают по-другому, а смеялись в зале только над теми моментами, где это действительно смешно, так как в любой драме всегда есть место юмору», — сказала она.

Она также добавила, что люди сейчас живут в такое время, когда современных героев просто нет. «Мы живем в отсутствии героя. И в нашем спектакле мы ищем этого героя, пытаемся понять, кто он», — добавила она.

Актер Михаил Пореченков, в свою очередь, подчеркнул, что на его взгляд, спектакль «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова — это исследование человека. «Все, что мы делаем на сцене, можно кратко назвать исследованием человеческой души, ее страданий», — сказал он.

По мнению актера Константина Хабенского, к этой пьесе Шекспира всегда обращались и будут обращаться режиссеры, так как затронутые в ней вечные темы волновали и продолжают волновать людей.

Показы спектакля «Гамлет» Московского художественного театра прошли в Нижегородском ТЮЗе 2–3 марта. «Гамлет» — пьеса, которая давно уже стала главной для всех времен и народов: каков на сцене герой, таков и век, отметили в театре.

По мнению театральных критиков, «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова рассказывает о нашем времени, о поколении, не на словах знающем, что такое потерять почву под ногами, веру, в мире, где террор и насилие — часть правил игры. Но для блистательной актерской команды не существует жанровых границ: от трагедии — до фарса и клоунады один шаг.

Режиссер Юрий Бутусов — мастер красивых мизансцен, изобретательных метафор и эффектных постановочных приемов. Роль Гамлета играет Михаил Трухин, Клавдия — Константин Хабенский, Полония — Михаил Пореченков.
 
Марина Лайд
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.