Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.03.2010
В Театре Наций покажут бессловесного финского «Лира»
Необыкновенную версию шекспировского «Короля Лира» покажет 6 и 7 марта 2010 г. на сцене театра им. Моссовета театральная труппа из Хельсинки «Анатомия Ансамбль», сообщили РИА Новости в Государственном Театре Наций, пригласившего финских артистов.

В Театре Наций покажут бессловесного финского «Лира»

©  Фото: предоставлено Театром Наций

Спектакль под названием «Анатомия Лир» лишен слов и целиком построен на безукоризненном взаимодействии между актерами, куклами, светом и звуком. По мнению режиссера Микаэлы Хасан, он даже не требует знакомства с первоисточником. 

 

«Слово “анатомия” есть в самой шекспировской пьесе — об этом говорит Лир. Главная тема нашего спектакля — старик и его отношения с дочерьми. Дочери производят как бы анатомическое вскрытие своих отношений с отцом», — объяснила Хасан в интервью РИА Новости.

 
Свой спектакль она комментирует так: «Мы смотрим на стареющего человека и его прошлую жизнь, а всякая жизнь вмещает в себя и непростительные проступки, и резкие слова. Его тело и душа — обиталище мрачных воспоминаний и невысказанной тоски. Физическая память живет в разных частях тела, и когда до нее дотрагиваются, потерянные воспоминания вдруг возвращаются. Когда старый человек умирает, он оставляет за собой целую жизнь и знает, что после его кончины в ней будут копаться те, кто останутся. Умирая, он болезненно это осознает».

По словам режиссера, в спектакле сосуществуют два разных измерения — реальное и символическое.

Один из критиков назвал «Анатомию Лир» «шоу одного мужчины, исполненным тремя женщинами».

Спектакль «Анатомия Лир» будет показан на сцене Театра Наций в рамках проекта «Шекспир@Shakespeare».
Спектакль «Анатомия Лир» будет показан на сцене Театра Наций в рамках проекта «Шекспир@Shakespeare».
Фотограф Стефан Бремер
Собственно исполнители — интернациональная труппа, в которую входят бывшие выпускники Парижской Международной Театральной школы Жака Лекока, Театральной Академии и Университета искусств и дизайна Хельсинки.

Одна из актрис, Оса Нюбо, подчеркнула в интервью РИА Новости, что зрители очень личностно воспринимают этот спектакль.

«Главный персонаж здесь — кукла, в которой каждый видит что-то свое. Потом зрители подходят и говорят: “Это в точности мой отец” или “Это в точности мой брат”. Как будто пробуждается их собственная память. Мы взяли Шекспира и оказалось, что он отзывается в каждом на свой лад. Молодые говорят, что этот спектакль — про смерть, а люди старшего возраста — что он про жизнь».

Премьера «Анатомии Лир» состоялась на фестивале «Без слов» в Хельсинки в сентябре 2008 года и сразу же вызвала большой интерес зрителей и критики.

В Москву он приехал в рамках проекта «Шекспир@Shakespeare», созданного по инициативе Театра Наций и имеющего все шансы со временем превратиться в полноценный фестиваль. По словам его организаторов, главная задача «Шекспир@Shakespeare» — познакомить российского зрителя с лучшими интерпретациями пьес Великого Барда.

В рамках проекта в нынешнем сезоне были показаны два «Гамлета» — Камерного театра из Тель-Авива и театра Оскараса Коршуноваса из Вильнюса, спектакль нижегородского ТЮЗа «Король Лир» и собственная премьера Театра Наций — «Ромео и Джульетта» в постановке известного экспериментатора Владимира Панкова.

В ближайших планах — еще один «Гамлет», на сей раз — в версии Томаса Остермайера, художественного руководителя знаменитого берлинского театра «Шаубюне» и одного из самых интересных режиссеров Европы.

В Театре Наций покажут бессловесного финского «Лира»


В Театре Наций покажут бессловесного финского «Лира»


В Театре Наций покажут бессловесного финского «Лира»

 

©  Фото: предоставлено Театром Наций


Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.