Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.03.2010
В Великобритании обнаружили новую пьесу Шекспира
Поклонники Уильяма Шекспира открыли для себя новое произведение мастера: ученые из Ноттингемского университета в ходе специального исследования подтвердили, что пьеса «Двойной обман» принадлежит перу великого английского драматурга. Им удалось развеять сомнения в истинном авторстве пьесы. Как сообщила вещательная корпорация BBC, это обнаруженное около 300 лет назад произведение с XVIII века считалось подделкой.

В Великобритании обнаружили новую пьесу ШекспираСпециалистами университета было установлено, что именно эта работа написана в соавторстве с драматургом — Джоном Флетчером. Известно, что Шекспир сотрудничал с ним при работе над еще двумя другими пьесами, указывает ИТАР-ТАСС.

«В то время, по меньшей мере, половина пьес, создавалась в соавторстве», — отметил профессор Брин Хаммонд из Ноттингемского университета, который стал редактором одного из последних собраний сочинений Шекспира, куда вошел и «Двойной обман».

Ученые установили, что перу мастера принадлежит большая часть этой пьесы. «Руку Шекспира можно распознать в двух первых действиях, а также, вероятно, в первых двух сценах действия третьего», — рассказал профессор Хаммонд.

«Двойной обман» был написан вскоре после того, как в 1612 году вышел в свет перевод «Дон Кихота» Сервантеса. А в 1613 году эта пьеса как минимум дважды была представлена на сцене.
 
Фото: EPA
 
Источник: Голос России

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.