Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.03.2010
Найден новый Шекспир
Уильям Шекспир все еще способен поставлять новости. Как сообщает The Guardian, один из главных шекспироведов Великобритании заключил, что пьеса, считавшаяся подделкой под Шекспира, в действительности была написана отцом английской литературы.

Сцена из спектакля «Карденио» в редакции драматурга Чарльза Ми и медиевиста Стивена Гринблата. Американский репертуарный театр в Кэмбридже (штат Массачусетс). 10 мая 2008 года

Сцена из спектакля «Карденио» в редакции драматурга Чарльза Ми и медиевиста Стивена Гринблата. Американский репертуарный театр в Кэмбридже (штат Массачусетс).
10 мая 2008 года
©  American Repertory Theater

Речь идет о пьесе Double Falsehood, or Distrest Lovers («Двойная ложь, или Бедствующие любовники»), которую в 1727 году представил театральный импресарио Льюис Теобальд (Lewis Theobald). Он утверждал, что в основе постановки лежит пьеса Шекспира «Карденио» (Cardenio).

«Карденио» основана на сюжете из «Дон Кихота», переведенного на английский в 1612 году. Пьеса предположительно была написана Шекспиром в 1613 году, пишет The Times, причем драматург работал в соавторстве с Джоном Флетчером (John Fletcher), с которым он сотрудничал и в других своих поздних произведениях.

Теобальд заявлял, что располагал сразу тремя вариантами шекспировской «Карденио», хотя переработал их, что было широко распространено в XVII–XVIII веках. Однако он поссорился со знаменитым поэтом Александром Попом (Alexander Pope), который объявил «Двойную ложь» фальсификацией.

Мнение Попа было принято публикой, и «Двойная ложь» с тех пор ставилась лишь однажды. Однако эксперт Брин Хэммонд (Brean Hammond) из Университета Ноттингема посвятил изучению пьесы десять лет и пришел к выводу, что в ее основе действительно лежит работа Шекспира.

«Я думаю, что рука Шекспира различима в первом и втором актах, а также, видимо, в двух сценах третьего акта», — заявил Хэммонд. По его словам, пассажи в первой части пьесы отличаются «плотностью, изощренностью ритмики и богатыми метафорами», характерными для Шекспира. Кроме того, в пьесе использованы редкие слова, которые предпочитал Шекспир.

В «Двойной лжи» четыре главных героя — две дамы, простолюдинка и знатная женщина, и двое мужчин, скромный и благородный персонаж и злодей-аристократ. Пьеса рассказывает о сорванном браке. В ней есть даже описание попытки изнасилования, хотя в конце главный негодяй раскаивается в своих поступках.

«Двойная ложь» включена в новое издание Шекспира, которое редактирует Хэммонд. Кроме того, ее принадлежность к шекспировскому канону будет подтверждена постановкой Royal Shakespeare Company в Стратфорде.
Источник: OpenSpace.ru со ссылкой на The Guardian

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.