Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
19.03.2010
В Уфе Ромео и Джульетта станут инопланетянами и заговорят на башкирском
24 марта 2010 г. уфимских ценителей искусства ждет премьера спектакля «Ромео и Джульетта». Историю о трогательной любви жертв семейных распрей сыграет башкирская труппа актеров и на башкирском языке.

В Уфе Ромео и Джульетта станут инопланетянами и заговорят на башкирскомПьеса позиционируется как актуальная и современная, а действия в ней происходят на планете Верона. Происходящая ситуация похожа на земную: непреодолимая власть враждующих кланов, устоявшиеся нравы и традиции приводят к трагедии.

Буквально на днях подошел к концу заключительный этап подготовки к выпуску на сцену новаторского театрального продукта. Над оригинальной постановкой трудились талантливый режиссер Ильнур Муллабаев, известный композитор Урал Идельбаев и уфимский балетмейстер Ярослав Францев.

Как признается режиссер спектакля, основной проблемой был перевод легендарного произведения англичанина Уильяма Шекспира. Творческая группа выбрала лучший вариант русского текста Осси Сорока, который впоследствии переложила на башкирский язык кандидат филологических наук Расима Ураксина.

«Ромео и Джульетту» можно будет посмотреть в Национальном молодежном театре 24 и 25 марта, а так же 6 и 7 апреля. Начало спектакля в 19:00. Цена билетов — 60–150 рублей.
 
Фото: www.nmt-rb.ru
 
Александра Данилова
 
Источник: ProUfu.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.