Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.03.2010
В День театра на новгородской сцене появятся Шекспир и королева Елизавета
«...Шестнадцатый век на исходе. Англия. Мартовская ночь. Терраса Уайтхолского дворца, выходящая на Темзу. Гвардеец-часовой на посту. К нему подходит неизвестный в плаще...» Так начинается забавный исторический анекдот, рассказанный великим английским драматургом, сатириком Бернардом Шоу, глубоко чувствовавшим и понимавшим театр. Его короткая пьеса «Темная леди сонетов» в России практически неизвестна и впервые будет представлена на сцене.

В День театра на новгородской сцене появятся Шекспир и королева ЕлизаветаНовгородский академический театр драмы имени Достоевского взял эту историю в качестве отправной точки для своих сценических фантазий. Ведь ее главные действующие лица никто иные, как Уильям Шекспир и королева Елизавета! Они поведут зрителя по разным странам и эпохам и покажут все феерическое многообразие Театра, в том числе и то, что называют «кухней» — закулисье, «творческие муки», репетиции. В занимательное приключение вовлекаются самым неожиданным и фантастическим образом персонажи и сцены из великих шекспировских пьес, любимые герои спектаклей новгородского театра, шутки и пародии.

Художественный руководитель Сергей Морозов и артисты драмтеатра представят сценические фантазии «Весь мир — театр». Как отмечают в театре, такой уникальный подарок к Международному Дню театра позволит провести волшебный вечер в окружении того, что больше всего нравится зрителям: высокая поэзия, остроумное хулиганство и необычные грани таланта Артиста.

Премьера состоится сегодня, 27 марта 2010 года, в 18 часов.
 
Источник: Новгород.ру

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.