Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.04.2010
«Макбет» и «Гамлет» поборются за «Золотую Маску»
Спектакль «Макбет» новосибирского театра «Красный факел» и опера «Гамлет» московского музыкальный театра имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдут в рамках фестиваля «Золотая Маска» на сценах столичных театров во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

Спектакль «Макбет» новосибирского театра «Красный факел»Как уточнили в пресс-службе, спектакль «Макбет» пройдет во вторник, 6 апреля 2010 г., на сцене московского театра имени Маяковского. Эта постановка выдвинута на премию «Золотая Маска» в трех номинациях — лучший драматический спектакль, лучшая работа режиссера и лучшая мужская роль.

По словам режиссера-постановщика Тимофея Кулябина, создатели новосибирской версии «Макбета» «исследуют прежде всего трагедию человека, который пожертвовал всем ради достижения своей цели, а в результате это привело к его абсолютному одиночеству».

«Для нас это притча, поэтому мы отказываемся от всех политических аллюзий, и на первый план выходят общечеловеческие ценности», — пояснил Кулябин.

По мнению художника-постановщика спектакля Олега Головко, Макбет как личность запрограммированная на самореализацию очень близка современному человеку, для которого основной смысл жизни заключается в необходимости реализовать себя. «При этом добиться, чтобы человек, стремящийся утвердиться, не уничтожил все на своем пути, крайне сложно», — считает Головко.

Опера «Гамлет» московского музыкальный театра имени Станиславского и Немировича-ДанченкоВо вторник же «Золотая Маска» представит еще одну, но музыкальную версию самого известного произведения Шекспира. Это опера современного композитора Владимира Кобекина «Гамлет (датский) российская комедия».

Спектакль покажет музыкальный театра имени Станиславского и Немировича-Данченко на своей сцене. Эта работа выдвинута на премию «Золотая Маска» сразу в семи номинациях: лучший оперный спектакль, лучшая работа дирижера, режиссера, лучшая женская роль (здесь выдвинуты сразу две исполнительницы), лучшая мужская роль, лучшая работа композитора и лучшая работа художника по свету.
 

Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.