Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
09.04.2010
«Отелло» в Тульском театре драмы
10 апреля 2010 г. в Тульском театре драмы трагедия Уильяма Шекспира «Отелло». В третий раз за последние пятьдесят лет театр обращается к этой трагедии Шекспира (1951 год — режиссер В. Н. Лебедев, 1977 год — режиссер Р. П. Рахлин). В репертуаре театра пьеса появляется в тот период, когда в мире борьба добра и зла, света и тьмы, благородных стремлений и низких помыслов достигает своего пика и требует от общества определенной позиции.

10 апреля 2010 г. в Тульском театре драмы трагедия Уильяма Шекспира «Отелло»История любви Отелло и Дездемоны начиналась очень красиво: с рассказов мавра о войне, лишениях, испытаниях, одиночестве. Живое воображение Дездемоны покоряется человеческим достоинствам Отелло, его благородству. Зная, что согласия на брак она никогда не получит, Дездемона бежит из дома и тайно венчается с Отелло. Они счастливы. И то ощущение гармонии, которое исходит от их союза, касается каждого, кто соприкасается с ними.

Но был Яго. Обиженный мавром, он уверен в том, что только своя выгода, свой кошелек, свой интерес движет миром. Дьявольский ум циника и интригана. Его слепит и раздражает свет, исходящий от союза Отелло и Дездемоны. «Я порок вменю ей в добродетель. И незапятнанность ее души погубит всех» — с этими словами Яго запускает адскую машину человеческого уничтожения.

Мир хрупок, зыбок, мир полярен — предупреждает Шекспир. Мир балансирует между гармонией и хаосом. Надо быть бдительным, очень осторожным в поступках, отбросить всякую самоуверенность в своей безгрешности, усмирить страсти ради спасения мира и жизни человека в нем.
 
Источник: vTule.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.