Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
09.04.2010
«Макбет» Тимофея Кулябина на «Золотой Маске»
25-летний режиссер Тимофей Кулябин новосибирского «Красного факела» показывал на прошлых «Волжских театральных сезонах» восхитившую самарских театралов «Пиковую даму», а теперь замахнулся и на Шекспира. Самый молодой из номинированных постановщиков, Кулябин ставит «Макбета» энергично и ярко. С громкой музыкой и постоянными танцами, с ведьмами — девчонками в ярких платьях и гетрах, военными — сдружившимися на войне мальчишками — эти чуть не в догонялки играют и меряются силой на руках, а джинсовые пальто их лишь слегка имитируют исторические костюмы.

«Макбет» Тимофея Кулябина — без исторической дотошности и почти без декораций

«Макбет» Тимофея Кулябина — без исторической дотошности и почти без декораций

Кулябину не нужна историческая конкретика и чужды злободневные аллюзии Селина. Он ставит «Макбета» в декорированном только светом черном пространстве (художник по свету Евгений Ганзбург) — по сцене передвигаются в разных комбинациях вертикальные конструкции с закрепленными на них прожекторами, и выглядит это свежо и не менее потусторонне, чем для Макбета — восставший на него Бирнамский лес. Прекрасно отстроенная пластика и качественный саунд (не только музыка, но все звуковое сопровождение) создают яркое ритмичное действо. О Макбете (Константин Телегин), стремившемся напролом к своей цели и натворившем на этом пути кровавых дел. О молодости, до поры до времени не помышляющей, чем грозят великие надежды. Кулябин — из тех режиссеров, кто умеет организовать драматический спектакль с помощью музыки и хореографии. И старая история звучит у него свежо и остро, пусть и без новых смыслов. 
 
Ксения Аитова
 
Фото автора
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.