Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
12.04.2010
Британские актеры создадут новую версию «Ромео и Джульетты» в Twitter
Актеры британской Королевской Шекспировской компании представляют публике новую интерпретацию знаменитой пьесы «Ромео и Джульетта», созданную с помощью социальной сети микроблогов Twitter, говорится в сообщении театральной организации.

«Королевская Шекспировская компания переносит “Ромео и Джульетту” Шекспира в цифровой мир в этой разрушающей каноны постановке, которая развернется на глазах последователей Twitter по всему земному шару», — отмечается в пресс-релизе.

Начиная с понедельника в течение пяти-недель шесть актеры будут с помощью мобильных телефонов размещать на специальной интернет-страничке «such_tweet» реплики-«твиты» длиной не более 140 символов. По смыслу они должны следовать заранее написанному сценарию, но могут содержать и отсылы к современным событиям в окружающем мире.

Название новой пьесы — “Such Tweet Sorrow” («Сладка печаль прощального твита») — обыгрывает строку из диалога Ромео и Джульетты на балконе: “Parting is such sweet sorrow” («Сладка печаль прощального привета»).

Режиссером постановки стала заместитель руководителя театральной компании Роксана Силберт.

Роль Джульетты исполнит 19-летняя актриса труппы Шарлотта Уэйкфилд. Согласно сюжету, переосмысленному в реалиях XXI века, мать героини погибла в автокатастрофе, у девушки никогда не было бойфренда, а ее главным увлечением является общение в интернете.

Организаторы проекта заранее предупреждают о том, что текст новой версии пьесы «содержит взрослые темы и бранные слова».
 
Александр Смотров
 
Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.