Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.04.2010
Ромео и Джульетта переберутся в Twitter
Королевская Шекспировская компания (RSC) решила освоить новое пространство. Её актеры разыграют пьесу Шекспира «Ромео и Джульетта» в сервисе микроблогов Twitter, передавая свои реплики с помощью мобильных телефонов.

Ромео и Джульетта переберутся в TwitterПоскольку Twitter не принимает сообщений длиннее 140 символов, шекспировский исходник был переписан в духе времени. Как сообщают организаторы этого лицедейства, «мы пытаемся найти способ рассказать эту историю в XXI веке».

Новую версию классики назвали “Such Tweet Sorrow” («Такая твитная печаль»), что отсылает к строчке из оригинала “Parting is such sweet sorrow” («Сладка печаль прощального привета»). Роль Джульетты исполнит 19-летняя Шарлотта Уэйкфилд.

Действие будет перенесено в современную Англию, но это не ново — можно вспомнить, например, фильм с ДиКаприо. Согласно новой версии сюжета, мать героини погибла в автокатастрофе, у девушки никогда не было бойфренда, а ее главным увлечением является общение в интернете. Кроме того, в пьесу добавлены «взрослые темы и бранные слова», потому что в современном мире без этого никак.

Пьеса будет «идти» примерно месяц. Под новые приключения Ромео и Джульетты выделена специальная интернет-страничка, использующая «движок» от блога Twitter. Актеры постараются следовать сценарию, но не исключены и отступления — такое поведение допускается режиссёром Роксаной Силберт.

Что-то подобное задумке англичан делалось в русском сегменте livejournal.com, когда в «блог с комментами» была превращена пьеса Грибоедова «Горе от ума». Мир уже пережил выжимки из классических произведений в духе «Весь Толстой за полчаса» — скорее всего переживет и попытку уместить Шекспира в 140 символов.
 
Текст: «Парк культуры»
 
 
Источник: Газета.Ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.