Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.04.2010
Интерактивный Шекспир
Современная Джульетта не представляет своей жизни без компьютера и видеоигр, читает «Сумерки», сочиняет музыку и играет на гитаре. Шекспировская история легла в основу первой Twitter-пьесы, которую в режиме реального времени пишут и играют британские актеры.

Интерактивный ШекспирО происходящем в семьях Монтекки и Капулетти можно узнать из коротких сообщений на сайте www.suchtweetsorrow.com и на специальной странице YouTube.

Such Tweet Sorrow — это совместный проект театральной Королевской шекспировской компании (Royal Shakespeare Company), управляющей делами знаменитого театра в городе Стратфорд-на-Эйвоне, и компании Mudlark, разработчика игр для мобильных телефонов. Интерактивный онлайн-спектакль начался 10 апреля 2010 г. и продлится еще четыре недели — достаточно, чтобы переписать самую печальную на свете повесть. Само название проекта предполагает, что финал может оказаться вполне счастливым. Such Tweet Sorrow — игра слов «sweet» и «tweet», превращающая «светлую печаль» (sweet sorrow) в виртуальное «твиттер-горе» (tweet sorrow). Впрочем, авторы проекта признаются, что сами пока не знают, что из этого выйдет.

Не знают они, и когда Джульетта, часами просиживающая в чате под ником @julietcap16, познакомится с Ромео. По логике они должны встретиться в Twitter — но погруженный в компьютерную игру Xbox Ромео на сайт не заходит, и здесь до сих пор нет его профиля.

Все мысли Джульетты — о предстоящем дне рождения: разрешит ли строгий отец организовать вечеринку в доме и придут ли мальчики, на которых она заглядывается в школе? Пока же от скуки она сняла на видео свою комнату — типичную для любого европейского подростка — и выложила ролик на YouTube.

В российской блогосфере обсуждают особенности подростковой любви. «Ромео и Джульетта — дети. Я где-то читала, что им ни один психолог не дал больше года, если бы их план удался,— пишет hudson_bay. —Там вся сила любви именно в том, что у них ничего не получилось».

У Шекспира получилась трагедия. У его продолжателей — интерактивная игра. Многозначное, кстати, слово.
 
Источник: Русский Пионер

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.