Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.04.2010
Екатеринбургский композитор Владимир Кобекин стал лауреатом «Золотой маски»
Торжественная церемония вручения самой престижной российской театральной награды — премии «Золотая Маска» — состоялась в пятницу 16 апреля 2010 г. в Гостином дворе. Премия вручалась в 16-й раз. К сожалению, екатеринбургские театры остались в этом году без наград. Напомним, в списке номинантов были Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета со спектаклем «Свадьба Фигаро» и «Коляда-Театр» («Трамвай “Желание”«). Список лауреатов опубликован в интернете.

 Владимир КобекинТем не менее Екатеринбургу есть чем гордиться: обладателем «Золотой маски» в номинации «Работа композитора в музыкальном театре» стал Заслуженный деятель искусств России, профессор Уральской государственной консерватории Владимир Кобекин за оперу «Гамлет (датский) (российская) комедия» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. (А главный режиссер театра Александр Титель получил награду как лучший режиссер за постановку этого спектакля.)

Надо сказать, что к созданию «Гамлета» имеет отношение еще один екатеринбуржец: либретто оперы написано по «эксцентрической комедии» уральского поэта и переводчика Аркадия Застырца «Гамлет», созданной в 1998 г. (автор либретто — Владимир Кобекин). Драматург не обозначает пьесу, как «перевод трагедии Шекспира». Это, скорее, авторские вариации «на тему». Гамлет и прочие датские британцы изъясняются на беглом русском языке в самых сочных выражениях, а, стало быть, оказываются нашими современниками и соплеменниками. Постановка Музыкального театра названа одним из самых ярких событий оперного сезона 2008–2009 годов.

Для Владимира Кобекина это уже вторая «Золотая маска». Опера «Маргарита» по мотивам легенд о Фаусте, поставленная в Саратовском оперном театре, получила премию «Золотая маска» в 2008 году.

Сам композитор находится сейчас в Москве, накануне он присутствовал на церемонии вручения «Золотой маски» и поделился своими впечатлениями: «Я довольно часто бываю на церемониях награждения национальной премии “Золотая маска” в качестве номинанта или зрителя и могу сказать, что каждый год устроители пытаются сделать церемонию как можно интереснее. В этом году, например, мне понравились “живые скульптуры” — актеры из Евпатории. Само награждение длилось с 20:00 примерно до 22.30. А вообще “Золотая маска” — это такое собрание, где все свои. Можно встретить много знакомых, пообщаться».

Нужно добавить, что неделю назад Владимир Кобекин одержал победу еще в одном престижном конкурсе. Свердловская филармония подвела итоги Второго открытого конкурса композиторов на создание симфонических произведений для детей «Петя и Волк-2010». Голоса жюри и приз зрительских симпатий достались «Сказке про репку» (инструментальный театр для 7 музыкантов, чтеца и симфонического оркестра) Владимира Кобекина. Главный приз конкурса — 90 тысяч рублей — Кобекин решил потратить на новый компьютер. Сейчас композитор «живет на два города» — в Екатеринбург из Москвы он приедет в середине мая.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.