Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.04.2010
Григорович попал в переделку

На сцене Большого театра капитально возродили «Ромео и Джульетту»

 
Артисты балета Вячеслав Лопатин (Меркуцио) и Павел Дмитриченко (Тибальд) в сцене «Ромео и Джульетты»

Артисты балета Вячеслав Лопатин (Меркуцио) и Павел Дмитриченко (Тибальд) в сцене «Ромео и Джульетты».
Фото: ИТАР-ТАСС

После 15-летнего перерыва на сцену Большого театра вернулась версия «Ромео и Джульетты» Юрия Григоровича, впервые поставленная в Москве в 1979 году.

Юрий Григорович возглавлял балет Большого театра более тридцати лет — с 1964 по 1995 годы. За это время он настолько радикально изменил репертуар труппы, что во всем мире ее воспринимали авторским театром Григоровича — таким же, как были New York City Ballet Баланчина, «Балет ХХ века» Мориса Бежара, Гамбургский балет Джона Ноймайера и наш Театр балета Бориса Эйфмана. Но в середине 1990-х Большой театр приступил к осуществлению сложнейшего проекта по смене курса. Вслед за другими крупнейшими театрами мира он начал ориентироваться на универсализм. В Москве впервые были поставлены балеты Баланчина и Роббинса, с коллективом работали Ролан Пети и Джон Ноймайер, целая обойма оригинальных спектаклей была создана Алексеем Ратманским, он же в годы руководства труппой пригласил на постановку молодых хореографов Кристофера Уилдона, Юрия Посохова, Раду Поклитару. В этом разнообразии балеты Григоровича никуда не исчезали, однако их место в афише сократилось пропорционально репертуарным новинкам.

Но интерес к советскому прошлому поднял новую волну спроса и на советский балет. В то время как Мариинский театр оживляет практически утраченные балеты Леонида Якобсона, Большой пополняет афишу артефактами от Григоровича. В его редакции идут классические «Жизель», «Баядерка», «Спящая красавица», «Раймонда», авторские варианты «Лебединого озера» и «Щелкунчика», оригинальные «Спартак», «Легенда о любви» и «Золотой век». Теперь настало время «Ромео и Джульетты».

Несмотря на долгое отсутствие в репертуаре Большого театра, этот спектакль хорошо известен по постановке в «Кремлевском балете» с незабываемой Джульеттой — Натальей Балахничевой, идет он и в других российских театрах. Единственный из балетов Григоровича, изначально созданный по заказу зарубежной компании, — Opera National de Paris (это была вершина международного признания хореографа), он много и неоднократно переделывался. И первый раз — при переносе в Большой через год после парижской премьеры, когда из камерного двухактного спектакля, которые любили французы, стал трехактным, габаритами сравнявшись с традиционными балетами Григоровича. Все оправдывал масштаб исполнителей — Наталии Бессмертновой и Александра Богатырева, Надежды Павловой и Вячеслава Гордеева, Людмилы Семеняки и Ирека Мухамедова, Александра Годунова, и кордебалета, вышколенного на ансамблях «Легенды о любви» и «Спартака».

В том промежутке, что отделяют нынешнее капитальное возобновление от предыдущей жизни спектакля, Большой театр успел вспомнить гигантскую предвоенную постановку «Ромео и Джульетты» Леонида Лавровского, сегодня сталинской высоткой возвышающуюся над остальными балетными версиями Шекспира, и окунуться в ледяной постмодернизм решения Деклана Доннеллана и Раду Поклитару, когда герои босиком прыгали по гигантской кровати, а нож в руку Джульетты вкладывал кордебалет. Теперь же Юрий Григорович предложил Большому театру промежуточный вариант, основательно сократив и переделав свой спектакль. Вместе с хореографией артистам предстоит освоить и тот имперский стиль, символом которого он являлся тридцать лет назад.
 
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.