Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.04.2010
«Король Лир» в куклах, тенях, дереве и мешковине. Премьера в харьковском кукольном театре
В Харьковском кукольном театре — премьера. Дают «Короля Лира». Дата — 23 апреля — выбрана не случайно: премьеру приурочили ко дню рождения Шекспира. А уже в день спектакля обнаружили, что угадали вдвойне.
«Король Лир» в куклах, тенях, дереве и мешковине. Премьера в харьковском кукольном театреОксана Дмитриева, режиссер-поcтановщик: «И сегодня в театре “Глобус” тоже премьера — новый спектакль, «Король Лир». И в принципе, как-то это получилось неожиданно, мы только сегодня сообразили, что даты совпадают, и от этого радостно».

Шекспир — в кукольном. И добро бы комедия, так нет — «Король Лир». Сочетание непривычное и для самих сотрудников театра.

Александр Стогний, заведующий литературно-драматургической частью: «За всю историю этого театра, вот сколько лет существует этот театр, более 70, ещё никогда здесь не ставились шекспировские произведения, не обращались <к Шекспиру — Ред.>».

Впрочем, спектакль по большей части — игровой, куклы на сцене появляются нечасто. А появляются — поясняет режиссёр — чтобы отобразить больную фантазию безумного короля.

Оксана Дмитриева, режиссер-по
cтановщик: «Трагедия и куклы... Вы знаете, наверно куклы в эту систему, в этот жанр вписываются очень органично, потому что когда с каким-то напряжением не справляется человек, рядом обязательно должна появиться кукла».

Зрителей, однако, недостаток кукол в кукольном театре не смущает.

Ольга Хмельницкая, зрительница: «Здесь же всё — сочетание условностей. Достаточное сочетание условности, кукол, и актёров... Да дело ж не в этом — кукольный, не кукольный. Это или театр или не театр. Это — театр».

«Король Лир» в куклах, тенях, дереве и мешковине. Премьера в харьковском кукольном театреКогда на сцене нет кукол — актёры обыгрывают предметы и декорации, простые, но многофункциональные. Спектакль — плоть от плоти и дух от духа постмодерна: сочетание разных приёмов и школ, от пантомимы до теневого театра, игра с ритмикой, пластикой, звуком, а также — цитатами и аллюзиями.

Французский король (обращаясь к мячу в руке): «Корделия! Корделия, лишённая наследства. Твоё богатство — в бедности твоей».

Одна из изюминок спектакля — огромный конь. Его делали к другой постановке и в другом театре, в городе Хмельницке. Но там он уже давно пылился на складе, и харьковские кукольники дали деревянной скульптуре вторую театральную жизнь. Трактовать его присутствие, говорит художник-постановщик, каждый зритель волен по-своему, но самая очевидная роль, которую он играет — государства Лира.

Наталья Денисова, художник-постановщик, рассказывает об эстетике спектакля. Говорит — придумывая костюмы, кукол и декорации, хотела подчеркнуть красоту классического текста и пастернаковского перевода невычурной естественностью.

Наталья Денисова, художник-постановщик: «Мы, в общем-то, не привязывались к историческому времени ни к какому, то есть просто хотелось сделать некую такую жёсткость, шероховатость, ну, где-то есть отзвуки... То есть она как бы безвременная, как сама проблема, не проблема, вообще как сама история — она не имеет времени».
 
Автор: Марина Ачкасова

Редактор: Елена Мирошник
 
Источник: МедиаПорт

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.