Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.05.2010
«Геликон-опера» представит неизвестного П. И. Чайковского
«Геликон-Опера» 6 и 7 мая 2010 г. представляет гала-концерт к 170-летию со дня рождения композитора Петра Ильича Чайковского. В программу «Неизвестный Чайковский» не вошло ни единого трагического произведения, кроме сцены Офелии из спектакля «Гамлет» французской труппы Михайловского театра (1891), который шел в Петербурге на французском языке.

«Геликон-опера» представит неизвестного П. И. Чайковского«Неизвестный Чайковский» — это заблуждения молодости и шутки гения. В программу включены редко или совсем не звучащие произведения. Часть их оркестрована самим Чайковским, часть реставрирована и оркестрована Танеевым, а часть — дирижером Константином Чудовским, специально для этого концерта.

Петра Ильича Чайковского все знают как большого серьезного художника, автора трагических произведений — «Пиковой дамы», Шестой симфонии. Его имя носит прославленный конкурс, раз в четыре года проводимый в Москве — самая грандиозная и жестокая битва музыкальных талантов на всей территории России.

В концерте принимают участие солисты, хор и оркестр театра «Геликон-Опера». В программе музыка из оперы «Ундина» (1869. Отрывки из оперы впервые были исполнены 16 марта 1870 г. в Москве на концерте в Большом театре [интродукция, песня Ундины и финал I действия]. Уничтожена автором в 1873 г.за исключением некоторых номеров, вошедших впоследствии в другие сочинения) и др.
 
Источник: Орфей

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.