Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.05.2010
Владимиру Этушу — 87!
Сегодня, 6 мая 2010 г., исполнилось 87 лет народному артисту СССР Владимиру Этушу. Он родился в 1922 г., но отмечает именно 87, а не 88 годовщину, так как датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 год.

Владимир ЭтушПо словам актера, в то время было принято записывать новорожденного мальчика годом позже, чтобы к призыву в армию был крепче. В годы Великой Отечественной войны Владимир Этуш прошёл фронтовыми дорогами от Кавказа до Украины. Его заслуги отмечены высокими боевыми наградами. Миллионы сограждан знают его, как блестящего артиста, сыгравшего десятки разноплановых и запоминающихся ролей в театре и кино. Свой творческий путь в театре Вахтангова Владимир Этуш начал с возрастных, характерных и комедийных эпизодов. Одной из самых первых ролей и, впоследствии, любимых в начале творческого пути стала роль слуги Лаунса в комедии Шекспира «Два веронца». В кино Владимир Этуш начал сниматься в 30-летнем возрасте. Дебютом в 1953 г. стала роль Сеида-Али в исторической картине «Адмирал Ушаков». Герои Этуша — это люди, в основном, нечистые на руку, хитрые и алчные. Большинство из них при этом, вызывают смех. В 2002 г. Владимир Этуш выпустил свою книгу «И я там был». В ней описаны воспоминания о детстве, о фронтовом прошлом, о коллегах по театру Евгения Вахтангова, о студентах и преподавателях Щукинского училища. С 2003 г. Владимир Абрамович является художественным руководителем Щукинского училища, поэтому в последние годы его мало видно на телеэкранах. Сказывается большая занятость. А еще на его плечах лежит забота о Центральном доме актера, с 2009 Этуш является его директором.
 
Мария Беляева
 
Источник: ТВ Столица

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.