Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
21.06.2010
Студентка из Бурятии получила театральную премию «Хрустальная Турандот» в номинации «Дебют»
Мы уже сообщали, что в списке награжденных престижной театральной премией «Хрустальная Турандот» в номинации «Дебют» — студентка из Бурятии Сэсэг Хапсасова. Актриса была удостоена награды за роль Джульетты в спектакле «Ромео и Джульетта» Театра Наций.

Театральная премия «Хрустальная Турандот» была учреждена в 1991 году продюсером и режиссером Борисом Беленьким. Это первая негосударственная, независимая творческая награда в новой России, премия просвещенных зрителей. 19 лет в конце июня лучшие театральные актеры, режиссеры, художники получают изящное хрустальное воплощение принцессы Турандот, которым отмечается все самое интересное и новое, самобытное и талантливое, что создано за последний сезон на столичном театре.

Как рассказали в министерстве культуры Республики Бурятия, Сэсэг Хапсасова родилась в Улан-Удэ, в 2006 году поступила на эстрадный факультет РАТИ-ГИТИС (курс В. Гаркалина). Занимается вокалом. На роль Джульетты студентку из Бурятии пригласил один из самых интересных молодых режиссеров-новаторов Владимир Панков.

Премьера нового спектакля Театра Наций «Ромео и Джульетта» состоялась в декабре 2009 года в рамках проекта «Шекспир@Shakespeare». Свою версию «Ромео и Джульетты» режиссер поставил в жанре «саундрамы».

Он сочинял музыку ко многим московским спектаклям, а заодно создал студию Saundrama, которая уже прослыла самым модным трендом последних театральных сезонов в столице. Вражду двух кланов Монтекки и Капулетти Владимир Панков превратил в межнациональный конфликт. В музыке это противостояние классики (Прокофьев, Беллини) и этники. Ведь клан Капулетти в спектакле — это Восток: с одной стороны, таинственный и загадочный, а с другой — всеми презираемый мир гастрабайтеров.

Двое влюбленных — не возвышенные романтические герои, а дети городских кварталов. Но они так молоды и чисты, что стоят вне национальных преград. Их любовь должна стать камертоном, точкой отсчета для исследования общества, раздираемого страхом и ненавистью.

«Юной Сэсэг Хапсасовой удается показать непосредственность, подростковую угловатость, неловкость и порывистость своей героини, — пишет OpenSpace.ru — Джульетта здесь резка, грубовата, полна языческой темной страсти; она зацеловывает своего любовника до полусмерти и порой напоминает макбетовскую ведьму...»

Театральную премию в номинации «Дебют» Сэсэг разделила с актрисой Марией Бердинских, сыгравшей роль Сони в «Дяде Ване».
 
Источник: Байкал24

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.