Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.07.2010
Венецианский кинофестиваль закроется «Бурей»

Хелен Миррен в «Буре»

Хелен Миррен в «Буре»

Джули Тэймор

Джули Тэймор

Расселл Брэнд, Альфред Молина и Джимон Хунсу на съёмках

Расселл Брэнд, Альфред Молина и Джимон Хунсу на съёмках

Квентин Тарантино

Квентин Тарантино
Фильм Джули Тэймор «Буря» по пьесе Уильяма Шекспира закроет 67-й Международный Венецианский кинофестиваль, который пройдет с 1 по 11 сентября. Также стал известен полный состав жюри, которое в этом году возглавляет Квентин Тарантино.

Главный герой пьесы Шекспира Просперо — бывший герцог Миланский, свергнутый с престола своим родным братом, ныне могущественный волшебник. Джули Тэймор сменила пол Просперо, так что он стал Просперой, а играет ее Хелен Миррен. Как и у Шекспира, у Просперы будет дочь Миранда (Фелисити Джонс), с которой она проживает на отдаленном острове в компании дикаря Калибана (Джимон Хунсу) и духа воздуха Ариэля (Бен Уишоу).

В фильме также снимались Альфред Молина, Расселл Брэнд, Алан Камминг, Дэвид Стрэтэйрн и Крис Купер. Перемену пола героя режиссер объясняет так: «Мне хотелось сделать это, потому что есть актрисы вроде Хелен Миррен, которые никогда не сыграют такие великолепные роли, потому что они написаны для мужчин. Так что мы изменили роль. Это не только не испортило пьесу, но и прибавило ей дополнительной глубины».

Для Джули Тэймор «Буря» стала вторым обращением к творчеству Великого Барда. Бывшая постановщица с Бродвея, Тэймор дебютировала в кино драмой «Тит — правитель Рима» с Энтони Хопкинсом. Интересно, что режиссер уже имела отношение к постановке «Бури», но в театре в 1986 г. Это будет второе появление Джули Тэймор на острове Лидо. В 2002 г. картина «Фрида» участвовала в конкурсе фестиваля. Релиз «Бури» в Штатах состоится в декабре, дистрибьютором стал лейбл Touchstone студии Disney.

Также на этой неделе стал известен состав жюри Венецианского кинофестиваля. Гильермо Арриага, Ингеборга Дапкунайте, Арно Деплешен, Дэнни Элфмен, Лука Гуаданьино и Габриэле Сальваторес будут полторы недели смотреть и обсуждать кино в компании главы жюри Квентина Тарантино. Будут присуждаться следующие призы: «Золотой лев» за лучший фильм, «Серебряный лев» за режиссуру, специальный приз жюри, два Кубка Вольпи (лучший актер и актриса), две премии имени Марчелло Мастроянни (лучшим начинающим актеру и актрисе) и две премии «Osella» за лучший сценарий и лучшее техническое достижение.

Мексиканец Гильермо Арриага известен как постоянный сценарист фильмов Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Среди его работ «21 грамм», «Сука-любовь» и «Вавилон». Два года назад Арриага дебютировал в режиссуре и привез свою картину «Пылающая равнина» в Венецию, где она принимала участие в конкурсе.

Актриса Ингеборга Дапкунайте не нуждается в дополнительном представлении российскому зрителю, равно как и композитор Дэнни Элфмен, давний и бессменный соратник Тима Бёртона.

Фильмы французского режиссера Арно Деплешена часто принимают участие в конкурсных программах Венеции и Канн. Лука Гуаданьино — один из самых известных в Италии режиссеров. Дебютировав в Венеции картиной «Протагонисты» в 1999 г., он трижды возвращался на Лидо.

Режиссер и сценарист Габриэле Сальваторес хорошо известен за пределами родной Италии. В 1991 г. его драма «Средиземное море» получила премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. В этом году критики высоко оценили его новую картину «Счастливая семья».

67-й Венецианский кинофестиваль откроется 1 сентября 2010 г. фильмом Даррена Аронофски «Черный лебедь».
 

Ингеборга Дапкунайте

Гильермо Арриага

Дэнни Элфмен

Ингеборга Дапкунайте

Гильермо Арриага

Дэнни Элфмен
 
Источник: КиноПоиск.ru
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.