Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
01.08.2010
На Шекспировском фестивале Россию представят гомоэротические «R & J: Ромео и Джульетта»
Труппа Театра Романа Виктюка примет участие в авторитетном Международном Шекспировском фестивале в Гданьске. 2 и 3 августа 2010 г. здесь будет представлен спектакль «R & J: Ромео и Джульетта». Это сценическая адаптация известной пьесы Уильяма Шекспира, премьера которой состоялась в Москве летом 2009 г.

На Шекспировском фестивале Россию представят гомоэротические «R & J: Ромео и Джульетта»Спектакль — открытие большого шекспировского цикла, задуманного Романом Виктюком. В нем заняты четверо актеров. Все они, по традиции раннего английского театра, мужчины.

«Самая “нетрагическая” трагедия Шекспира, пронизанная ренессансной радостью принятия мира, стала поводом для театральной фантазии — полной безудержной игры, иронии, юношеского максимализма и остроты чувств. Четыре парня среди парусов, лестниц и канатов разыгрывают вечный сюжет — таковы предложенные режиссером обстоятельства. Но мало кто знает, что в начале XVII века на одном из застигнутых штилем чайных клиперов капитан, чтобы отвлечь матросов от пьянства и драк, ставил с ними другую трагедию Шекспира — великого “Гамлета”. Так жизнь в который раз пересеклась с искусством, предвосхитив неожиданный и провокационный театральный ход...», — таково понимание режиссерской задачи, озвученное Романом Виктюком.

Отдельный вечер гданьский Шекспировский фестиваль выделил для творческой встречи Романа Виктюка. Все билеты на спектакли, как сообщается на официальном сайте фестиваля, раскуплены, ожидается переаншлаг.

Первый Шекспировский фестиваль прошел в морской столице Польши в 1996 г., с тех пор он стал традицией, которая собирает лучшие театральные коллективы из многих стран мира.
 
Фото: teatrviktuka.ru

Источник: Gay.Ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.