Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
30.08.2010
«Укрощение строптивой» из Питера

Мейерхольдовский приз получит литовский режиссер Оскарас Коршуновас


С 10 сентября по 17 ноября 2010 г. в Центре им. Всеволода Мейерхольда пройдут Пятые мейерхольдовские встречи. Ежегодный фестиваль, ставший традиционной акцией Центра им. Вс. Мейерхольда, в 2010 году, как сообщают его организаторы, меняет формат и расширяется.

Учрежденный ЦИМом и художественным руководителем Центра Валерием Фокиным, фестиваль знакомит театральную публику не только со спектаклями, но и с методами творчества всемирно известных режиссеров, добившихся выдающихся успехов в области экспериментального театра.

Первая встреча прошла в декабре 2006 г., когда в Москву приехал спектакль Кшиштофа Варликовского «Крум» по пьесе Ханоха Левина. Вторая встреча — в сентябре 2007 г., когда режиссер Маттиас Лангхофф привез в Москву «Квартет» по пьесе Хайнера Мюллера. Третьи встречи были посвящены Кристиану Люпе — в ЦИМе показали в декабре 2008 г. его спектакль «Заратустра» (Театр Стары, Краков). В сентябре 2009 г. Центр им. Мейерхольда принимал «Три сестры и другие» Аттилы Виднянского Венгерского театра им. Дьюли Ийеш в Берегово.

В 2010 г. Мейерхольдовский приз получит литовский режиссер Оскарас Коршуновас — в начале сентября в рамках гастролей Александринского театра побывает в Москве его новая петербургская постановка «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира. Вручение приза и публичный мастер-класс Оскараса Коршуноваса станет стартом целой серии акций, объединенных темой театрального образования. Это будут мастер-классы ведущих театральных специалистов, а также спектакли режиссеров-магистрантов Магистратуры Центра им. Вс. Мейерхольда и Школы-студии МХАТ.

Так, из ближайших событий 10 и 11 сентября на сцене ЦИМа состоится премьера спектакля Алексея Левинского «Сцены из «Ревизора». «Это учебная работа, не “Ревизор”, а “Сцены из «Ревизора»”, — рассказывал Алексей Левинский о спектакле. — Играют режиссеры-магистранты ЦИМа и Школы-студии МХАТ, с которыми я занимаюсь биомеханикой, а также несколько приглашенных мною актеров. Играется середина пьесы — “Ревизор” без первого и последнего действий. Только линия Хлестакова. Это ограничение помогает, на мой взгляд, увидеть скрытые качества пьесы, коснуться заложенной в ней символики, о которой говорил Гоголь. Ситуация Хлестакова увиделась мне как драма, драма нереализованных возможностей. Неприкаянность — черта многих сегодняшних молодых людей. Даже если бы все, о чем врет Хлестаков, было правдой, это ничего бы не изменило по сути, не примирило бы его с собой, не сделало бы счастливее. Сценография максимально аскетична, основное выразительное средство — текст, его медленное прочтение».

12 сентября в театральном календарном плане — показ спектакля «Мертвые души. Том 1. Глава 3» (работа украинского режиссера-магистранта ЦИМ и Школы-студии МХАТ Андрея Мая, посвященная визиту Чичикова к Коробочке).

13 сентября — «день» Оскараса Коршуноваса: литовский режиссер проведет мастер-класс и получит Мейерхольдовский приз из рук Валерия Фокина. А 14 и 15 сентября пройдут видеопоказы спектаклей Оскараса Коршуноваса и лекция литовского продюсера и критика Аудрониса Люги о его творчестве.
 
 
Источник: «Российская газета»
— Федеральный выпуск № 5272 (193) от 30 августа 2010 г.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.