Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
30.08.2010
Александринский театр откроет новый сезон премьерой «Укрощение строптивой»
Александринский театр 14 сентября 2010 г. премьерой спектакля «Укрощение строптивой» Шекспира открывает новый 255 сезон, в тот же день в театре начнется театральный фестиваль «Александринский», в котором примет участие постановка знаменитого «Комеди Франсез», сообщили в пресс-службе театра.

В новом сезоне зрителей Мариинки ожидают премьеры спектакля «Синяя птица» в постановке известного режиссера Андрея Могучего и сценической композиции «Гоголь» в постановке художественного руководителя театра Валерия Фокина.

Спектакль «Укрощение строптивой» в постановке Оскараса Коршуноваса увидят и в Москве, куда Александринка приедет с гастролями в рамках фестиваля «Золотая Маска» с 8 сентября по 27 ноября. Помимо этой премьеры в гастрольную программу входят спектакли «Ксения. История любви», «Гамлет», «Изотов» и «Дядя Ваня».

В этом году Александринский театр покажет свой спектакль «Женитьба» и во Франции на сцене парижского «Театр де ла Вилль» 29–30 сентября и 1 октября.

Вместе с открытием сезона в театре начнется пятый международный театральный фестиваль «Александринский», уже ставший традиционным. В этом году он представит петербуржцам постановки трех зарубежных театров. Это спектакль «Танго» польского театра «Народовы», «Враги. История любви» израильского театра «Гешер» и «Женитьба Фигаро» знаменитого «Комеди Франсез». Гастроли этого театра проходят в Санкт-Петербурге в рамках Года Россия — Франция.

В преддверии нового сезона Александринки в соборе Петропавловской крепости 30 августа пройдет церемония возложения цветов на могилы императриц Елизаветы Петровны, указом которой 30 августа 1756 года был учрежден этот старейший театр России, и Александры Федоровны, супруги Николая I, в чью честь театр получил свое название в 1832 г.

В прошлом году руководство Александринки возродило традицию возлагать белые розы на могилы основательницы и покровительницы театра, принятию этого решения поспособствовало 210-летие со дня рождения Александры Федоровны.

В церемонии примут участие художественный руководитель театра Валерий Фокин, ведущие артисты Александринки, официальный представитель Ассоциации семьи Романовых в России Иван Арцишевский. Церемония проходит под патронатом фонда «Романовы для России».
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.