Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.09.2010
«Король Лир» стал притчей о безверии
Первый на карельской сцене «Король Лир» появился в Национальном театре республики в минувший уик-энд. Режиссёр-постановщик спектакля Андрей Дежонов увидел в шекспировском тексте притчу «о том, что происходит с людьми, когда у них нет внутри Бога».

«Король Лир» в Национальном театре Карелии. В главной роли — Леонид Владимиров.

Видео репортаж Видео

К этой премьере Национальный театр Карелии готовился целый год. Шекспировский «Король Лир» — одна из вершин мировой драматургии, до сего момента на сценах республики он не ставился. В зале — аншлаг. Зрители ждут «чего-то нового, авангардного, необычного»…

Необычно уже само пространство, где разворачивается действие. Зрители — всего около ста человек — сидят не в зале, а прямо на сцене, вплотную к происходящему. Декораций фактически нет: по замыслу режиссёра Андрея Дежонова, сами каменные стены театра, его галереи, арки, гулкая акустика — то, что обычно скрыто — создают атмосферу старинного замка. В таком прочтении от артистов требуются и психологическая достоверность, а подчас и настоящая акробатическая ловкость.

— Мы на столбе крутимся, я слезаю с третьей галереи, на канатах. Потом у нас тут всевозможные драки с моим братом, которого я предаю, — говорит актёр Вячеслав Поляков. — Вообще, это сложная роль, потому что в этом человеке, по-моему, сконцентрировано всё зло.

История короля Лира, который отдал власть и был изгнан своими детьми. Его играет один из лучших актёров карельской сцены Леонид Владимиров. Без него, говорит режиссёр, он бы за эту постановку просто не взялся. Для короля Лира Леонид Владимиров специально отпустил бороду. Минимум грима, и внешний образ создан. Спектакль готовился с большими перерывами, ежедневные репетиции начались всего месяц назад. А ведь этой роли побаивались даже великие исполнители прошлого.

Заслуженный артист Литвы, заслуженный деятель искусств России и Карелии Леонид Владимиров о ней, как выяснилось, тоже не мечтал:

— Я и не думал об этом никогда. Вот, я единственно думал о Шекспире, я хотел сыграть Ричарда Третьего... А о Лире вообще не думал. Это вот режиссёр Дежонов у проходной сидел, и вдруг я проходил. Он говорит: а что вы думаете о Лире — о короле Лире? Я говорю: «Ничего». — «Ну, вот хотелось бы?». Я говорю: «Не знаю». Было очень сложно, ну, сложно очень. Почему, потому что срок был маленький для Шекспира. Это, во-первых. А во-вторых, освоить такую глыбу текста тоже было очень сложно.

Особую атмосферу спектакля создаёт музыка — совместные импровизации композитора Олега Гуреева и петербургской певицы Полины Руновской. Последние студийные записи делались буквально накануне премьеры. Звучание спектакля — это и пение, и смех, и звон бокала, постукивание экзотических африканских инструментов. Буквально из подручных средств музыканты создают и треск пылающих углей, и гром, и шум дождя.

— Есть ещё такой вот, внутренний свист в ушах, который присутствует у каждого человека. Вот, только его не записывали. Всё остальное, наверное, уже записали, — говорит композитор Олег Гуреев. — Мы получали некий заряд от актёров, от сцены. Затем здесь что-то такое производили звучащее, что дополняло сценическое решение.

В середине второго действия открывается огненная бездна, и мир, где живут герои, оказывается преддверием преисподней.

— Много говорят все про конец света. Мне кажется, что конец света сначала наступает в человеческих душах. И как раз именно про это написана пьеса Шекспира, о том, что происходит с людьми, когда у них нет внутри Бога, когда у них нет веры, когда у них есть только собственные страсти, собственные амбиции, собственные какие-то шкурные интересы, — говорит режиссёр-постановщик Андрей Дежонов (Санкт-Петербург).
 
Влада Данилова, «Вести — Карелия. События недели»
 
Источник: ГТРК Карелия

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.