Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.09.2010
Оскарас Коршуновас получил Мейерхольдовский приз
Сегодня, 13 сентября 2010 г., известный литовский режиссер Оскарас Коршуновас получил ценную награду — Мейерхольдовский приз, который вручил глава Театрального центра им. Вс. Мейерхольда Валерий Фокин.

Оскарас КоршуновасРанее подобные награды вручались именитым режиссерам Кшиштофу Варликовскому, Маттиасу Лангхоффу, Кристиану Люпе, Аттиле Виднянскому. Сегодня вслед за вручением приза последовали публичный мастер-класс О. Коршуноваса и дискуссия.

Одновременно в Москве 11 и 12 сентября была показана новая петербургская постановка литовского режиссера — «Укрощение строптивой».

«Я очень рад этой награде, это высокая оценка», — сказал О. Коршуновас. По его словам, как награда, так и показ спектакля — очень важные события. «Такого опыта у меня еще не было», — выразил свою радость О. Коршуновас.

Оскарас Коршуновас родился в 1969 г. в Вильнюсе. Окончил Литовскую музыкальную академию в 1993 г. по классу режиссуры (мастерская Йонаса Вайткуса). Уже его студенческие работы — трилогия по Хармсу и Введенскому («Там быть здесь», «Старуха», «Здравствуй, Соня, Новый год»; 1990–1994) — стали известными в Литве и за рубежом. Обэриутский цикл посвящал зрителя в мир абсурдного бытия, автоматизма и инерции в человеческом общении, говорил о страхах и отчуждении современного героя.

По окончании института Коршуновас обратился к современной литературе, занявшись социокультурным изучением резко меняющейся реальности. В 1997 г. был поставлен спектакль «P.S. File OK», основанный на стихах литовского поэта и драматура Сигитаса Парулскиса — спектакль, в котором сочетались воспоминания о Советской Литве и осовремененная библейская легенда об Аврааме и Исааке, о поколениях отцов и детей. В 1998 г. Коршуновас ставит трагическую и провокационную пьесу Бернара-Мария Кольтеса «Роберто Зукко».

Эти работы были сделаны еще по крышей Национального театра драмы Литвы, но уже в 1999 г. Коршуновас с актерами-единомышленниками основывает свой театр — OKT, театр Оскараса Коршуноваса, где режиссер начинает работать без эстетических границ, пытаясь почувствовать и передать дух своей эпохи. За последующие года были поставлены «Шопинг энд Факинг» Марка Равенхилла, «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира (1999), «Огнеликий» Мариуса фон Майенбурга, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова (2000), «Эдип-царь» Софокла (2002), «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира (2003), «Изображая жертву» Владимира и Олега Пресняковых (2005) и другие спектакли.

Основная идея базисного репертуара ОКТ может быть выражена следующим образом: ставить классику так, как если бы это была современная пьеса, и ставить современную пьесу так, как если бы это была классика. Мировой успех этих спектаклей был бы невозможен без творческого вклада артистов-единомышленников, сценографа Юрате Паулекайте, композитора Гинтараса Содейки, хореографа Весты Грабштайте. В 2004 г. Театр Оскараса Коршуноваса выступил с инициативой создания вильнюсского международного театрального фестиваля «Сиренос». В том же году ОКТ получает городской статус.

Оскарас Коршуновас принадлежит к поколению европейских режиссеров, получивших признание в целом ряде международных проектов и культурных инициатив, случившихся после падения Берлинской стены, давшей театру Европы новую энергию. С 1990 г. Коршуновас осуществил постановку около тридцати спектаклей в Литве и по всему миру. Спектакли Коршуноваса побывали на фестивалях Европы, Америки, Азии, Австралии. В последние годы самые тесные творческие контакты установились с Польшей, Латвией, Россией, Финляндией, Швецией и Норвегией. Коршуновас много работал в Королевском театре Стокгольма и Национальном театре Осло над постановками пьес Юна Фоссе, Сары Кейн, обэриутов, Шекспира и Стриндберга. Проект «Дорога в Дамаск» по двухчастной пьесе Августа Стриндберга была осуществлена в Национальном театре Осло (2006) и в Театр драмы в Клайпеде (2007). В 2005 году поставил в театре «Et cetera» п/р Александра Калягина (Москва) пьесу Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина».

В 2006 г. Оскарасу Коршуновасу присуждается престижная награда «Европа — театру» как представителю «новой театральной реальности». Своебразный тест на режиссерское мастерство был сдан в 2007 г., когда Коршуновас ставит в «Комеди Франсэз» «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира, за что удостаивается от французского правительства Ордена искусств и литературы.
В 2008 г. Коршуновас ставит в Вильнюсе «Гамлета», который недавно побывал в Москве и Санкт-Петербурге. В том же году режиссер осуществляет постановку «Тех глаз» Йуна Фоссе в Ставангере (Норвегия) и «На дне» Максима Горького в Осло, а также ставит в стокгольмской «Фолькопера» музыкальную драму Курта Вайля на слова Георга Кайзера «Серебряное озеро».
 
Источник: Ru.delfi.lt

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.