Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.09.2010
В драмтеатре имени Савина замахнутся на Шекспира
Юбилейный 80-й театральный сезон в Академическом театре драмы имени Виктора Савина откроют целым рядом премьер. Начнут с Чехова — постановкой «Юбилей и прочее, прочее». Только в октябре новых спектаклей будет показано четыре. Среди них постановки, которыми театр завершал предыдущий сезон.

Переведенный в автономное состояние театр на новые спектакли будет вынужден зарабатывать сам. Как признался директор драмтеатра Михаил Матвеев, в год на постановочную деятельность министерство выделяет театру около 300 тысяч рублей. Примерно столько же стоит в среднем один новый спектакль. Поэтому до конца года театр постарается удивить своего зрителя не только премьерами, но и созданием «комфортных условий для зрителей до и после спектакля».

Одним таким нововведением станут музыкально-литературные вечера в круглом зале театра. Особый сюрприз для зрителей готовится на день рождения театра — 23 октября.

— Что будет, пока не скажу, интригу сохраню, но вся труппа специально готовит этот день, мы хотим отпраздновать по-настоящему, по-хорошему, приглашаем гостей.

Пока не знаем, кто приедет, вся страна открывает театральный сезон, приглашения разосланы, ответы ждем, — рассказал исполняющий обязанности главного режиссера театра Евгений Софронов.

Еще одно многообещающее заявление главного режиссера театра — возможность увидеть в Сыктывкаре шекспировского «Гамлета».

— Труппа, весь творческий состав готов к постановке этого спектакля. Сейчас мы ждем только одного — когда станет понятно, потянем мы или нет эту постановку по финансам. Понятно, что в эту работу надо хорошо вложиться, но я надеюсь, что мы возьмемся за это в самое ближайшее время, — отметил главный режиссер театра.

Самое ближайшее время, впрочем, раньше нового года не наступит — выделенных на 2010 год финансов на столь масштабный спектакль уже не хватит, придется ждать следующего бюджета. Однако к высоким страстям и вечным темам в театре готовы буквально все — будущий принц Гамлет свою роль уже выучил и готов играть ее хоть завтра.

Открытие юбилейного 80-го театрального сезона состоится 1 октября. Цены на искусство директор Михаил Матвеев пообещал сделать максимально гибкими — стоимость билетов будет колебаться от 150 рублей заранее до 500 рублей за полчаса до начала. Прозвучало и обещание продумать систему скидок, абонементов и льгот для тянущихся к высокому сыктывкарцев.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.