Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.09.2010
Роберт Стуруа подарит Москве «Бурю»
Режиссеры говорят со зрителем посредством спектаклей. Роберт Стуруа выбрал темой для диалога с российской аудиторией «Бурю» Уильяма Шекспира. Эта пьеса о том, как вожделеющий мести человек обрел магические знания и готовится совершить акт возмездия, но в последнюю минуту отказывается от него. Он вдруг понимает, что нет смысла казнить нераскаявшихся грешников. Увидеть новую постановку можно будет только три дня — 25, 26 и 28 сентября 2010 г. в театре ET CETERA. Предисловием к спектаклю стал пресс-показ, на котором побывал корреспондент GeorgiaTime.

Роберт Стуруа подарит Москве «Бурю»Белая, почти пустая комната с раковинами у стен. В таком минималистском антураже будет разворачиваться действие шекспировской пьесы. Пустота заполнится морскими пейзажами, загадочными цветными подсветками, тенями повешенных кукол.

«Буря» — одно из последних произведений Шекспира. Последняя сцена, где главный герой Просперо отрекается от колдовства и уходит на покой, воспринимается как прощание драматурга с миром театра. Человек, который раньше в образе Гамлета отомстил за нанесенную обиду, поднимается на новую нравственную высоту и прощает врагов.

Просперо был изгнан из-за козней родного брата. 12 лет он провел на необитаемом острове. Там он овладел искусством магии и научился управлять духами. Ему ничего не стоит теперь покарать своих недоброжелателей. Но когда кара уже близко, волшебник отказывается от своей идеи. Месть, понимает он, ничего не изменит и не исправит грешников.

Герои пьесы по Стуруа не напомнят нам ни англичан шестнадцатого века, ни россиян века двадцать первого. Они живут в сказке, где есть место потусторонним силам и чародейству. И в то же время они проникают в наше сознание и остаются там со всеми своими мучениями, желаниями и озарениями. «Вы грешны», — выносит приговор черный  дух смерти. «Предательству нет прощения», — провозглашает главный герой Просперо, которого играет сам отец-основатель театра Александр Калягин. В других ролях задействованы такие заслуженные артисты, как Наталья Благих, Вячеслав Захаров, Владимир Скворцов.

Роберт Стуруа давно ничего не ставил в России. Нынешний спектакль появился во многом благодаря поддержке Союза грузин во главе с Михаилом Хубутия. Премьера была запланирована еще на май этого года, как одно из мероприятий фестиваля «Черешневый лес». Но постановка заняла гораздо больше времени. Как пошутил режиссер, ему надо было вручить звание «Человек года» в ET CETERA за многомесячную работу над «Бурей».
 
Источник: Грузия сегодня

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.