Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.09.2010
Премьера «Бури» в постановке Роберта Стуруа пройдет в театре Et Cetera
Известный грузинский режиссер, народный артист СССР Роберт Стуруа поставил шекспировскую «Бурю» с Александром Калягиным в роли мага Просперо, ее премьера состоится в субботу на сцене театра Et Cetera в рамках фестиваля «Черешневый лес», сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

«Буря» — это последняя пьеса Шекспира, которую принято считать завещанием великого англичанина, его прощанием с театром и зрителями. Сам автор обозначил жанр пьесы как комедию, но позже шекспироведы договорились считать ее трагикомедией. По сюжету, ее главный герой Просперо, которого играет народный артист РФ Александр Калягин, был изгнан из страны из-за козней родного брата. 12 лет он провел на необитаемом острове вместе со своей дочерью Мирандой и стал великим волшебником, которому служит сын ведьмы Калибан и дух воздуха Ариэль. В его образе Стуруа, по собственному признанию, увидел грустный парадокс: могущественный маг, которому подвластны даже силы природы, оказывается не в силах изменить греховную природу человека.

«Главная тема, о которой мы ведем разговор в этом спектакле — месть, которая превращается в акт прощения, то, как трудно бороться с желанием отомстить и как трудно простить, — сказал в интервью РИА Новости Стуруа. — Это проблема и сегодняшняя, потому что ненависть, которая царит в нашем мире, превратила общество в какое-то братство зла. И если появляется герой, который может простить, это действительно великий человек. Это было актуально во времена Шекспира и это актуально сегодня — ценность классических пьес именно в том, что они универсальны и не подчинены времени».

По словам режиссера, постановка «Бури» оказалась труднее, чем он предполагал. Работа шла более семи месяцев, и, как сказал Стуруа, «она и сейчас еще не завершена и мы пока не знаем, чем все это закончится».

Стуруа не в первый раз обращается к творчеству Шекспира. Он осуществил десятки постановок пьес великого драматурга в разных театрах России, Грузии и даже на родине Шекспира в Великобритании, где его постановка «Гамлета» 1992 года была включена в десятку лучших сценических версий этой пьесы в мире за полвека. Режиссер постоянно (и «Буря» — не исключение) работает вместе со своими замечательными соавторами композитором Гией Канчели и художником Георгием Алекси-Месхишвили.

«Буря» — второй шекспировский спектакль Стуруа в Et Cetera и вторая встреча в работе над шекспировским произведением с Александром Калягиным. Калягин также исполняет одну из главных ролей в постановке «Шейлок», с успехом идущей в его театре.

Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.