Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.11.2010
В США скончался известный комедийный актер Лесли Нильсен
В США в возрасте 84 лет скончался известный американский комедийный актер Лесли Нильсен, известный российскому зрителю по таким фильмам, как «Аэроплан», «Голый пистолет», «Без вины виноватый». Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам агента актера, Нильсен умер в воскресенье, 28 ноября 2010 г., в больнице штата Флорида от осложнений, вызванных воспалением легких.

Нильсен родился в Канаде в 1926 г. Во время Второй мировой войны был принят в Королевские военно-воздушные силы страны, затем работал на местном радио. Вскоре он переехал в Нью-Йорк, где после обучения актерскому мастерству получил работу на телевидении.

В 1956 г. Нильсен исполнил главную роль в фильме «Запретная планета» — футуристической версии драмы Уильяма Шекспира «Буря». Впоследствии фильм был признан шедевром американской кинофантастики.

Настоящую славу актеру принес комедийный фильм «Аэроплан», который вышел на экраны лишь в 1980 г., когда ему было уже 54 года. На волне успеха Нильсен снимается в мини-сериале «Полицейский отдел» и нескольких частях фильма «Голый пистолет».

Лесли Нильсен работал до последних дней, хотя на вопрос журналистов о том, кем бы он хотел быть, если б не актерская карьера, он неизменно отвечал: «Доктором или космонавтом — они так много делают для всего мира!»

Последней картиной, в которой снялся Нильсен, стала пятая часть пародийного сериала «Очень страшное кино». В новом фильме Дэвида Цукера актер исполнил роль президента Бакстера Харриса. Премьера фильма состоится в 2011 г.
 
Источник: Известия

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.