Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
12.11.2010
Путешествие в пятницу. Был или не был?
«Удивительно, что мы больше знаем о Гамлете, короле Лире, Отелло и леди Макбет, чем об их создателе. Не сохранилось ни дневников, ни писем Шекспира… даже образец его почерка подвергается сомнению! И как мог простой человек, — сельский житель, сын перчаточника, — написать все эти потрясающие произведения, исполненные глубинного философского смысла? Где он получил образование? Откуда он знал, как мыслят и говорят короли, придворные дамы, военачальники и юристы? Как ведут себя аристократы? С обычной точки зрения сие необъяснимо!»

Шарада ШекспираУильям Шекспир. Он был… и как будто не был, творил… и не творил, его знали… и не знали.

Все шекспировские артефакты, в достоверность которых просто верили, сейчас поддаются сомнению.

В апреле 2005 г. английские эксперты Национальной галереи признали портрет, известный под названием «Портрет Шекспира-Флауэра», подделкой, — данная картина не является прижизненным изображением драматурга. Как оказалось, портрет был написан спустя 200 лет после смерти драматурга. Подлинность остальных двух портретов (портретов — единицы! Знаменитого поэта и мыслителя написали при жизни всего три-четыре раза?!) тоже в стадии проверки.

Не осталось ни одного документа, написанного рукой Шекспира, не найдено ни одной книги из его библиотеки, его не упоминали современники! При жизни и еще несколько лет после смерти никто не называл его поэтом.

Шекспир прекрасно владел несколькими языками, знал историю Англии и древнего мира, политику, военное и морское дело, риторику, медицину, ботанику, юриспруденцию. Это при том, что будущий великий поэт родился в семье перчаточника и ростовщика, учился в стратфордской грамматической школе. В 18 лет женился на дочери местного помещика. В 23 года Уильям переезжает в Лондон и спустя пять лет поступает в актерскую труппу. Откуда при таком образовании у человека появились глубокие и точные до тонкостей знания по истории, дипломатии, государственному праву и нравам высшего общества?..

Завещание Уильяма Шекспира написано рукой нотариуса с его слов. В документе нет упоминаний о книгах, поэмах и пьесах, — о собственных шедеврах! А о смерти литературного гения был единственный отклик, — запись в приходском реестре. Ни некролога, ни элегии на смерть поэта, ничего! Как будто и не было человека… философа… поэта… гения!

Но ведь кто-то же создал неповторимые произведения. Кто?..

Для ответа заглянем в кулуары двора Елизаветы конца XVI в. В секретной службе королевы служил некий Кристофер Марло, тайный агент, ездил курьером на континент. Марло был незаурядной личностью, окончил Кембриджский университет, получил степень бакалавра, отличался острым умом и ярким талантом драматурга. За несколько лет написал полдюжины пьес. Но творческое вольнодумство Марло насторожило тогдашнее правительство. Ведь шпиону были известны секреты английской разведки. Кристофер Марло был убит при странных обстоятельствах — в захудалой деревенской таверне во время пьяной драки. Существует версия, будто бы Марло инсценировал собственную смерть. Предполагали, что он слишком много знал… о дворцовых интригах, о заговорах, что боялся за свою жизнь и решил таким образом исчезнуть… а потом появился под именем Шекспира и продолжал писать свои гениальные пьесы. Случилось это 30 мая 1593 г.

Начало творческого взлета Уильяма Шекспира приблизительно приходится на 1593–1594 гг. …

Портрет Флауэра: Уильям Шекспир
Портрет Флауэра: Уильям Шекспир.

Портрет неизвестного. Многие считают, что здесь изображен Кристофер Марло
Портрет неизвестного. Многие считают, что здесь изображен Кристофер Марло.

Так кто же создал сонеты, которыми восхищается по сей день весь мир, и шедевр «Ромео и Джульетта», образец любовной лирики, до сих пор непревзойденный?..

К разгадке этой тайны можно прикоснуться в книге Натальи Солнцевой <«Шарада Шекспира».
 
 
Источник: myJulia.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.