Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
01.12.2010
Праздник молодости и любви

Журнал «Театрал», газета «Новые Известия» совместно с Государственным академическим Малым театром представляют проект «ВидеоТеатр»

 
«Бесплодные усилия любви». Режиссер Виталий ИвановВ декабрьском номере мы представляем очередной видеодиск в ставшем уже традиционным проекте «ВидеоТеатр». На этот раз наши подписчики вместе со свежим номером получат DVD с самым, пожалуй, необычным спектаклем из репертуара Малого. Это комедия, это Англия, это музыка! Конечно же это Шекспир!

Режиссер Виталий Иванов поставил на сцене Малого одну из наиболее редко исполняемых комедий Шекспира — «Бесплодные усилия любви». Несмотря на то, что премьера состоялась восемь лет назад, зал до сих пор полон, и многие зрители приходят на спектакль по нескольку раз.

Шекспироведы предполагают, что драматург начал работу над «Бесплодными усилиями любви» в 1589 г., а спустя несколько лет дописал: как раз после того, как понаблюдал быт в кругу графа Саутгемптона. Так что здесь всех героев Шекспир написал с натуры, включая себя и смуглую леди, которой он посвятил несколько сонетов.

За четыре века своей жизни комедия «Бесплодные усилия любви» шла на сцене «Ковент-Гардена», «Стратфорда-на-Эйвоне», «Олд Вик» — все это самые знаменитые английские театры. Но в России режиссеры отчего-то пьесу не жаловали.

До тех пор, пока за нее не взялись в Малом театре. При написании либретто из пьесы исчезла пара персонажей, но суть ее осталась неизменной. Искрометность, комедийные виражи, динамика сохранены и усилены — не только благодаря музыке Григория Гоберника, в этом есть львиная доля заслуги актеров.

Уникальность постановки Малого театра в том, что все ее участники — молодые артисты, которые к моменту премьеры совсем недавно пришли в труппу. Ребятам дали шанс, и они с присущим молодости задором проявляют на сцене не только недюжинные способности драматического актера, но и исполняют сложные вокальные партии и танцевальные номера. Наслаждение, с которым молодые артисты играют Шекспира, как по волнам передается в зрительный зал, и все, кто придет на спектакль «Усилия любви…», непременно получат удовольствие от изящной и легкой комедии, все герои которой молоды и влюблены!

 

«Усилия любви»
по пьесе У. Шекспира «Бесплодные усилия любви»
Музыкально-романтическая комедия в 2-х частях
Либретто — Оксаны Костецкой
В ролях: Василий Зотов, Михаил Фоменко, Олег Доброван, Степан Коршунов, Дарья Подгорная, Ольга Абрамова, Инна Иванова, Варвара Андреева, Василий Дахненко, Виктор Низовой и другие.
Режиссер-постановщик — Виталий Иванов
Художник — Александр Глазунов
Художник по костюмам — Константин Шамрин
Композитор — Эдуард Глейзер
Музыкальный руководитель постановки — Григорий Гоберник
Премьера состоялась 18 октября 2002 года
Продолжительность спектакля 160 минут
 

Интервью с профессором Щукинского училища, режиссером Владимиром Ивановым
Источник: Театрал

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.