Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.12.2010
К нам явился «Макбет»
3 декабря 2010 г. в Николаевском академическом украинском театре драмы и музыкальной комедии состоялась премьера спектакля «Макбет» — театральной фантазии по Вильяму Шекспиру, фарсовой трагедии, как определил свою постановку режиссер.

К нам явился «Макбет» Это очередной сюрприз, который преподнесли «украинцы» театральному Николаеву. Ведь представить современному зрителю великого Шекспира, написавшего «Макбет» где-то в 1606 г., да еще убедить его — это довольно трудная задача. И времена теперь не те, и зритель изменился. Времена-то другие, да человеческие ценности и проблемы остались прежними: добро и зло, любовь и преступление. Именно это хотели сказать члены творческой группы, целый год работая над спектаклем, — руководитель проекта, директор театра народный артист Украины Николай Берсон, режиссер-постановщик Сергей Павлюк (Херсон), художник-постановщик Алла Локтионова, режиссер по пластике Влада Белозоренко (г. Херсон) и др. В общем, задумка удалась, современное прочтение классики мировой драматургии, дошедшей до нас из глубины веков, попало в самую точку, всколыхнуло, зацепило. Спектакль получился зрелищный, яркий, актуальный. Удачно выбран и состав атристов — Павел Чирва (Макбет), з.а. Украины Андрей Деррик (Банко), Евгений Ушаков (Дункан), Оксана Арнаут-Руденко (Леди Макбет) и др.

Творческая группа не пошла по привычному пути постановки пьесы В. Шекспира, а по-своему разыграла трагедию, усилив спектакль хореографической драматургией, кукловодством, наполнив пластикой, игрой света и тьмы. А впрочем, вы сами можете убедиться, что Шекспир актуален и сегодня. В театре прошел лишь первый спектакль.
 
Екатерина Наточа, Вечерний Николаев

Источник:
Информационно-аналитическая интернет-газета г. Николаева

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.