Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.12.2010
Декада Отечественной истории
В рамках Декады Отечественной истории в Ульяновской областной научной библиотеке с 3 по 12 декабря 2010 г. экспонируется выставка «Н. М. Карамзин в переводах».

Читатели могут познакомиться с переводами наследия Н. М. Карамзина на иностранные языки, а также с его собственными опытами переложения лучших зарубежных произведений на русский язык.

Так, библиографической редкостью является издание перевода шекспировской пьесы «Юлий Цезарь» в исполнении Н. М. Карамзина. Первое значительное произведение, переведённое Н. М. Карамзиным, явилось свидетельством творческой эволюции писателя и в то же время — важной вехой в русском освоении Шекспира.

И сегодня ни одна из пьес Шекспира не звучит для современного читателя, наблюдавшего политические интриги, демагогические лозунги, возвышение и падение власть предержащих, так современно, как «Юлий Цезарь». В фонде отдела на иностранных языках находится современное переиздание этого перевода; книга “William Shakespear. Julius Caesar” представлена на выставке.

Специалистов заинтересуют сборники научных трудов студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова. Исследователи останавливаются на особенностях ранних переводов Н. М. Карамзина — первого немецкого перевода повести «Наталья, боярская дочь», сделанного в 1800 г. И. Рихтером, повести «Юлия» в переводе А. Фельбора, а также опытах переложения на иностранные языки знаменитых «Писем русского путешественника» и повести «Бедная Лиза».

В завершении декады, 12 декабря в ГУК «Ульяновский областной художественный музей» пройдёт программа мероприятий «Историческая ночь в музее».

В программе: медиапрограмма «Путешествие Н. М. Карамзина в Европу», концерт студентов музыкального училища «Музыкальное путешествие», медиапрограмма «Карамзин и его время», экскурсионная программа «Сквозь призму времени» для посетителей художественного музея по экспозиции русского искусства 18–19 веков и выставки «Страницы мировой истории в произведениях западноевропейских художников 16–19 веков», «История России в портретах», «Героическое прошлое России», «У истоков. Живопись Древней Руси», «Русское искусство 18 века», «Русское искусство 19 века», прослушивание музыкальных произведений 18–19 веков  «Музыка прошлого».
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.