Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
07.12.2010
Спектакль Великолукского драмтеатра представят на фестивале в Пекине
Великолукский драматический театр приглашен на I Пекинский международный фестиваль моноспектаклей, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете области по культуре.

Спектакль Великолукского театра «Макбет» создан режиссером Павлом Сергеевым по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. Он будет закрывать фестиваль 20–21 декабря 2010 г. в Пекине.

В своем письме в адрес руководства региона председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин поздравил город Великие Луки со столь высокой оценкой творчества Великолукского драматического театра. «Я убежден, что театры малых городов играют важнейшую просветительскую роль, являются центрами культуры. Мы должны всячески помогать этим театрам, поднимать их авторитет и престиж в обществе, способствовать гастролям и участию их в фестивалях», — сообщает в письме Александр Калягин.

Международным отделом Союза театральных деятелей РФ в оргкомитет фестиваля было направлено более 10 записей моноспектаклей из разных регионов России. По решению Экспертного Совета Пекинского международного фестиваля был выбран спектакль «Макбет» Великолукского драматического театра.

Добавим, что в последние годы Великолукский драматический театр представлял искусство Псковщины на гастролях в Санкт-Петербурге, Дмитрове в Московской области, в Могилеве и Полоцке в Республике Беларусь. Театр неоднократно принимал участие во Всероссийском Пушкинском театральном фестивале в Пскове. Также Великолукский драматический театр был трижды участником фестиваля малых городов России в Вышнем Волочке, где стал обладателем грамот и дипломов.

В 2008 г. Великолукский драматический театр принял участие в VI Международном театральном форуме «Золотой Витязь» в Москве. Его спектакль «Любовь и возмездие Катерины Измайловой» был удостоен специального диплома и стал лауреатом форума.

В 2010 г. спектакль «Макбет» был показан на фестивале «Арбатские встречи» в Москве. Сегодня Великолукский драматический театр востребован зрителями и живет насыщенной творческой жизнью.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.