Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.12.2010
Билли Новик: «Драма — мой любимый жанр»
Группа “Billy's Band” играет Шекспира
Билли Новик: «На концертах я серьёзен, это зрители смеются…»

Билли Новик: «На концертах я серьёзен, это зрители смеются…»

15 и 16 декабря 2010 г. в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Король Лир» по пьесе Шекспира в постановке Адольфа Шапиро. В спектакле участвует популярная группа “Billy's Band”, а её лидер Билли Новик играет Шута.

Девять с полови

— «АиФ-Петербург»: Билли, для вашей группы характерны театрализованные выступления, но выйти на профессиональную сцену! Как это получилось?

— Весной мы играли на каком-то непафосном междусобойчике в ТЮЗе, там был руководитель художественных проектов театра Адольф Яковлевич Шапиро. Познакомились, пообщались, потом режиссёр пришёл на наш концерт в клуб, да ещё с артистом Сергеем Дрейденом, который в спектакле играет Короля. В гримёрке Адольф Яковлевич и сказал, что хотел бы нас пригласить. Мне предлагается роль Шута. Сразу сказал, что актёрского опыта нет, на что Шапиро ответил: «И хорошо!»

— «АиФ-Петербург»: Как же музыка группы XXI века соотносится с Шекспиром?

— Меня смущает такой «микс», но понимаю, что режиссёр видит спектакль со стороны, доверяю его вкусу. Конечно, мы адаптировали наши песни, а заглавным будет традиционный, уже народный «Сент-Джеймс блюз», написанный в конце XIX века.

— «АиФ-Петербург»: Вам по сердцу роль Шута?

— Роль не идёт вразрез с моими внутренними ощущениями, не приходится переламывать себя, переступать. Шекспировский Шут более адекватно смотрит на мир, чем Король. Пожалуй, он человек более масштабного мышления.

— «АиФ-Петербург»: В жизни вам приходилось быть шутом?

— Недавно в Мюнхене мы повторили опыт раннего уличного музицирования — это же балаган, шутовство. Так отдали дань нашему юбилею — девять с половиной лет. Почему не десять? Цифра некрасивая, вот 11 — красивая. Юбилеи, строго говоря, начинаются с 25. «Девять с половиной» хотя бы бренд раскрученный, романтический.

Живые энергии — есть!

— «АиФ-Петербург»: Спектакль усложнит концертный и гастрольный график. Может, и материальное положение?

— Жизнь усложняет, но даёт такие плюсы! Тем более что драма — мой любимый жанр на сцене. Репетиции Адольфа Яковлевича — мастер-класс такого уровня, о котором я даже не подозревал. Это мне и по-человечески, и по-актёрски полезно.

— «АиФ-Петербург»: Коллектив работает с таким же энтузиазмом?

— Мы отдаём себе отчёт, что будущее группы именно за театром, в этом направлении нужно двигаться, это разнообразит шоу. Когда всё мигает — это дешёвое представление, а вот когда сердце щемит, как на шоу Полунина, — настоящее! И для мужчины самое главное — его дело, на этом стержне строится жизнь.

— «АиФ-Петербург»: Один из стержней ваших концертов — шутки. Используете «домашние» заготовки?

— На концертах я серьёзен, это зрители смеются… Конечно, есть заготовленные приёмы, но удовольствие получаешь от того, что рождается спонтанно. От импровизации и реакция публики — качественно другая, чувствую по энергии зала. Поначалу, кстати, не верил во все эти энергии. А байки артистов, как они измучены после выступления, списывал на то, что им просто выпить хочется, ищут оправдания. Но живые энергии в зале есть! Они могут вымотать, а могут придать силы.

— «АиФ-Петербург»: Ироничное отношение к жизни придаёт сил?

— Считаю, что юмор — величина, прямо пропорциональная уму и интеллекту. И отношение к жизни — это тоже твой ум и интеллект. Однако даже при иронии и сарказме важно сохранить неагрессивную, примирительную реакцию.

— «АиФ-Петербург»: Но многие деятели нашей «культуры» — шуты в самом низком смысле!

— Это даже не шуты, король ведь не возьмёт шута-дебила, ему нужен умный человек. Но не люблю ругаться…

— «АиФ-Петербург»: Вы сами выступали в ТВ-проекте «Достояние Республики», недавно открывали новый телеканал… У “Billy's Band” есть «табу»?

— Есть. Это ощущение, что тебе приходится переступать через себя. “Billy's Band” никогда на такое не пойдёт, мы свободные художники.
 
Елена Петрова

Источник: Аргументы и Факты — Петербург

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.