Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.12.2010
«Мера за меру» — связанные одной цепью
В театре им. Вахтангова Юрий Бутусов поставил одну из редчайших пьес Шекспира — «Мера за меру». При жизни автора пьеса ставилась всего лишь единожды, да и после его смерти режиссеры не особо баловали её своим вниманием. А зря. Как и в других произведениях английского драматурга, в «Мере за меру» поднимаются простые истины, но так трудно выполнимые в жизни и более того — порой забытые и воспринимающиеся как нечто смешное и несуществующее.

«Мера за меру» У. Шекспира. Режиссер Юрий БутусовЮрий Бутусов — режиссер непростой. В его спектаклях любое даже самое знаменитое произведение всегда звучит по-новому. Современно звучат даже самые несовременные монологи. Поэтому выбор редкой и малоизвестной пьесы известного драматурга неудивителен. Шекспир писал комедию, в руках Бутусова «Мера за меру» больше похожа на трагедию. Он безжалостно откинул счастливый финал с четырьмя свадьбами и оставил героев наедине с их «мерой», так и неосознанной ими.

«Мера за меру» — спектакль о взаимосвязи грехов человеческих. Библейская заповедь «не судите, да не судимы будете» идет здесь красной нитью через всю пьесу. Как по цепочке один герой осуждает другого и тут же попадает в ту же ловушку, совершая тот же, а то и ещё более тяжкий грех. Где мера и кто её определяет, Бутусов в своем спектакле не раскрывает, но, то, что все мы повязаны этой цепью — бесспорно. Это и говорят актеры со сцены, раскрывая характеры своих героев.

«Мера за меру» У. Шекспира. Режиссер Юрий БутусовИстория посвящена Венгерскому королевству. Уставший от человеческого несовершенства Герцог (Сергей Епишев) решает покинуть на некоторое время свой пост и доверить правление Анжело, даруя ему неограниченную власть. В то же время он переодевается монахом и наблюдает за действиями Анжело, незаметно контролируя его. Анжело торопится заставить людей быть совершенными и применяет тяжкие меры за нарушение закона о запрете добрачной связи. На казнь он отправляет Клаудио, чья возлюбленная Джульетта уже давно готовится стать матерью. Клаудио не злостный нарушитель, он любит Джульетту и готов жениться на ней. Но Анжело безжалостен. «Если завтра я совершу этот грех, вы и меня отправьте на казнь, закон для всех одинаков» — беспрекословно заявляет он.

Сестра Клаудио Изабелла (Евгения Крегжде), готовящаяся стать монашкой, приходит к Анжело просить за брата. И тут и начинает работать цепь — Анжело охватывает безумная страсть к Изабелле и он предлагает ей жизнь брата в обмен на девственность. Дальше брат, кающийся во всех смертных грехах и возносящий сестру до небес, ломается и просит принять предложение Анжело, затем сама Изабелла идет на обман, чтобы спасти свою честь, но и не погубить брата. Во всех этих перипетиях замешан и Герцог. Именно его рукой и вершатся судьбы — и Анжело, посаженного на трон и искушенного властью, и Клаудио, чью жизнь пытаются спасти почти все герои и самой Изабеллы, которая в итоге оказывается лишь пешкой в чужих играх. Короля играет свита, а стало быть, и сам Герцог не так далеко ушел от своих подопечных. Завершая историю и представляя всем своё могущество вершить то самое правосудие, он возжелает Изабеллу в качестве своей жены.

«Мера за меру» У. Шекспира. Режиссер Юрий БутусовГерцога и Анжело играет один актер. Сергей Епишев меняет костюмы с белого (Анжело) на черный (Герцог) почти не изменяя лицо своего героя. Да, в одном звучит похоть и тщеславие, но в другом не меньше тщеславия, только прикрывается оно чистотой и благородными целями.

Сценография спектакля представлена в виде кафе. Среди столов и освещающих их ламп весь мир кажется борделем. Мусор летит ото всюду и заполняет все вокруг. И Герцог и Анжело пытаются выстроить уголок цветов на столике у своего трона, но и он неминуемо рассыплется об их же собственное несовершенство.
 
Мария Терлецкая

Источник
: Наш Фильм

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.