Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.12.2010
Житель Одесской области послал королеве Шекспира

В Лондон! Елизавета II оценила книгу, которую не заметили Янукович и Табачник

 
Житель Балты (Одесская область) Юрий Шелудченко решил сделать подарок... британской королеве Елизавете II и послал ей свой сборник цитат из произведений великого Шекспира с комментариями. Удивительно, но Ее Величество была так тронута, что прислала ему письмо с ответом, в котором поблагодарила за литературную посылку! Мужчина отправил книги в октябре, а ответ августейшей особы получил в начале декабря, рассказал он «Сегодня».

Ранее экземпляры сборника автор высылал Виктору Януковичу, Дмитрию Табачнику и экс-главе Одесского облсовета Николаю Скорику, но ни единой весточки от адресатов не дождался. «Видимо, Шекспир им не нужен, — сетует 59-летний составитель. — А ведь цитаты специально подобраны в помощь политику».

Королевский ответ стал для него полнейшей неожиданностью: ведь слать Туманному Альбиону дары, посвященные Шекспиру, это как в Тулу со своим самоваром ездить. Но, видимо, труд отставного военного инженера (Шелудченко больше 20 лет отдал Советской Армии) действительно оценили в Букингемском дворце.

«Я работал над ним три года, — рассказывает Юрий Александрович. — Там больше 900 цитат, крылатых выражений и афоризмов на языке оригинала и в нескольких русских переводах из самых разных произведений Шекспира. Есть и актуальные для современной Украины. Например, из “Кориолана”: “Наша худоба, наш нищенский вид — это вывеска их благоденствия. Чем нам горше, тем им лучше”. Или оттуда же: “У них амбары ломятся от хлеба, а они нас морят голодом, издают законы против ростовщичества на пользу ростовщикам. Что ни день, отменяют какой-нибудь хороший закон, который не по вкусу богачам; что ни день выдумывают новые эдикты, чтобы поприжать и скрутить бедняков”. Ну чем не про украинских олигархов?»

Афористикой балтчанин увлекся еще в военном училище. «Знание мыслей великих дисциплинирует собственные мысли, опираясь на этот базис, можно идти дальше, чем они», — уверен Шелудченко, первый труд которого содержал цитаты из Библии.

Составление цитатников, по его словам, больше хобби, чем основное занятие — на хлеб капитан запаса зарабатывает мелким бизнесом. Шекспира он издал на собственные деньги тиражом всего 100 экземпляров. На большее не хватило, поэтому автор надеется на спонсоров. Если повезет, то руку помощи протянет королевский двор. «Мне это надо не для обогащения, просто хочется, чтобы побольше людей, которые не имеют времени или возможности перечитать, как я, всего Шекспира, могли почерпнуть что-то для себя из кладезя его мудрости».

Источник: Сегодня (Киев)

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.