Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.12.2010
Творческая группа Молодого театра отмечает свое тридцатилетие
Вторая молодость Молодого театра. Творческая группа отмечает тридцатилетие известной столичной сцены. Празднует не традиционной актерской вечеринкой, а закрытым показом премьеры «Сатисфакция» — современной интерпретации «Венецианского купца» Шекспира. Говорят, надо держать планку, потому что носят имя трупы Леся Курбаса, который в начале XX века работал в этом же помещении.

Молодой, беспокойный, экспериментальный. Так о Молодом театре говорят и его актеры, и гости, пришедшие приветствовать коллектив с тридцатилетием. Народная артистка Тамара Яценко сегодня гость — она не задействована в юбилейной премьере, хотя в театре все тридцать лет. Для нее этот праздник — личный.

Тамара Яценко, народная артистка Украины:

— Наш театр все время набирает, набирает, набирает. И каждый день все лучше. Все больше зрителей нас любит, ну просто чувствуешь радость от этого общения.

В зале на премьере осовремененной версии «Венецианского купца» Шекспира ждут критики и коллеги из актерского цеха. А еще — два бывших министра культуры. Василий Вовкун: его жена Лидия — звезда этого театра, и Богдан Ступка. Говорит, пришел из профессионального любопытства.

Богдан Ступка, народный артист Украины:

— Я сам когда-то мечтал сыграть Шейлока, а здесь мне дорогу перебежал Вертинский — прекрасный актер.

Алексей Вертинский играет в «Сатисфакции» главного антигероя. К тридцатилетию родного театра он пришел с грустными мыслями. Говорит, устал работать по советским театральными законами.

Алексей Вертинский, заслуженный артист Украины:

— Меня подобрал этот театр в очень сложные времена, обогрев, понадавал море ролей, а теперь, когда я стал стар и чувствую, что не выгребаю этих всех ролей. Мне так хочется, чтобы мое место заняла молодежь.

Еще один главный герой спектакля — венецианский купец в исполнении звезды сериалов Станислава Боклана. Актер говорит: вынужден служить нескольким музам, потому что зарплата актера академического театра, которую платит государство, позволяет лишь прозябать.

Станислав Боклан, заслуженный артист Украины:

— Он дает мне удовольствие, потому что деньги я зарабатываю в другом месте. К большому сожалению, считают, что нам хватает в театре той платы, которую мы получаем.

Оптимистичная молодежь. Говорят, здесь есть у кого и есть чему учиться.

Иванна Бжезинская, актриса:

— Очень близкие отношения между поколениями — это очень приятно, потому что помощь чувствуется, поддержка.

С тем, что ни зарплаты, ни театральные порядки не соответствуют времени, соглашается и художественный руководитель Станислав Моисеев. Но, говорит, праздновать премьерой лучше, чем бюрократическими отчетами. О добродетели своего театра он говорить не хочет. Мол, обо всем скажет афиша.

Станислав Моисеев, художественный руководитель Молодого театра:

— Разнообразие литературных произведений — она, я думаю, дает фору любому киевскому театру. Для меня это принципиально важно.

Еще до конца этого сезона в Молодом театре планируют минимум две постановки.

Юлия Галушка

Оператор: Олег Костенко

Источник: Первый Национальный

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.