Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.04.2010
Шекспир заговорит через Интернет
Пьеса «Ромео и Джульетта» в современной обработке будет разыграна в лицах в сервисе микроблогов Twitter. Проект Such Tweet Sorrow, реализуемый британской компанией Royal Shakespeare, стартовал утром 12 апреля 2010 г. и продлится пять недель, сообщает Daily Telegraph.

Шекспир заговорит через ИнтернетШесть актеров будут в реальном времени жить жизнью персонажей пьесы, ведя микроблоги. Актеры будут не только обмениваться репликами между собой, но и общаться с аудиторией с помощью сообщений в микроблогах. Сообщения длиной не более 140 знаков актеры будут постить в Twitter с компьютеров и мобильных телефонов.

Роль Джульетты досталась Шарлотте Уэйкфилд (Charlotte Wakefield) — 19-летней актрисе Royal Shakespeare. События шекспировской пьесы в вольной интерпретации будут разворачиваться в современном мире: мать Джульетты погибла в автокатастрофе, у девушки никогда не было бойфренда, а самым любимым ее занятием является интернет-общение.

Напомним, что в 2008 г. власти города Верона, Италия, открыли новый туристический аттракцион: теперь любой желающий может оставить надпись на стене дома, который традиционно ассоциируется с историей Ромео и Джульетты. Дом на средневековой улице Каппелло, который, строго говоря, не имеет никакого отношения в истории, позаимствованной английским драматургом Вильямом Шекспиром у своих предшественников-драматургов, ежегодно посещают миллионы человек. Теперь отметиться на стене «дома Джульетты» сможет каждый, заплатив всего 100 евро.

Кстати, недалеко от Вероны в 2007 г. были обнаружены останки двух похороненных вместе влюбленных. Хотя время их жизни отстоит от времени действия «Ромео и Джульетты» более чем на 4 тыс. лет, археологи немедленно назвали их именно этими именами.
 
Источник: Вокруг Света

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.