Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.01.2011
Миссия к Урану приоткроет тайны «ледяной планеты»
Впервые человечество зафиксировало изображение «ледяного гиганта» — планеты Солнечной системы Уран — в январе 1986 г. Тогда космический аппарат НАСА Voyager 2 максимально приблизился к планете Уран на пути к Нептуну.

Примечательно, что Уран и Нептун весьма заметно отличаются от других своих газовых «собратьев». Ведь Юпитер и Сатурн состоят, главным образом, из водорода и гелия. Густые облака атмосферных газов Урана и Нептуна содержат воду, метан и аммиак, плюс некоторое количество углеводородов. Именно по этой причине эти планеты часто называют «ледяными гигантами» — они содержат существенное количество льда в своих атмосферах.

Между тем, системы Сатурна и Юпитера были всесторонне изучены миссиями Galileo и Cassini Equinox. А «ледяные гиганты» остаются для науки большой загадкой. Ученые всего мира признают, что ничто не превзойдет Уран по его таинственности и причудливости!

Планета Уран невидима невооруженным глазом, поэтому люди ничего не знали о ней почти до конца XVIII в. 13 марта 1781 г. английский астроном Вильям Гершель открыл ее случайно в созвездии Близнецов с помощью своего телескопа, который давал увеличение в 227 раз. Сначала Гершель не предполагал, что это планета. Но вскоре убедился, что открытый им объект является не звездой, а планетой Солнечной системы, потому что, кроме отчетливо видимого диска планеты (в зрительном поле телескопа), он заметил и ее медленное перемещение на звездном фоне.

Воспользовавшись правом открывателей самим называть открытые ими небесные объекты, Гершель назвал новую планету «Звезда Георга» и преподнес ее как подарок английскому королю Георгу III. Но это название до такой степени нарушало астрономические традиции, что астрономы во всем мире, несмотря на огромный авторитет своего коллеги Гершеля, не приняли его. Новой планете было дано имя Уран, взятое из древнегреческой мифологии, согласно которой богиня Гея (Земля), мощная и сильная, давшая и дающая жизнь всему, что только растет и живет на свете, родила бескрайнее синее Небо (Урана), распростертое над нею, как крыша.

Спустя столетия, по мере изучения планет Солнечной системы, ученые открыли факты, которые и позволяют считать планету Уран необычной и загадочной.

Так, ось вращения этой планеты лежит в плоскости орбиты. Ось вращения при этом сохраняет свое положение в пространстве наподобие оси гироскопа. А магнитные полюса являют собой один сплошной беспорядок. Каждый полюс планеты проводит 42 года под Солнцем и затем 42 года в условиях бесконечной зимы. Погода на Уране определяется этими экстремальными сезонами.

По мнению американских ученых, странная полярная ориентация предполагает, что Уран пережил мощное столкновение в самом начале истории Солнечной системы.

Недавно Европейское космическое агентство представило план миссии под названием Uranus Pathfinder, которая предполагает путешествие к внешней части Солнечной системы. Новая миссия подразумевает прибытие к орбите Урана и изучение уникального химического состава планеты, колец и его спутников, а также исследование некоторых из самых живучих тайн этой планеты. Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению наших знаний об истории Солнечной системе и того, как могут формироваться другие звездные системы, уверены ученые, пишет«МК».

Подготовкой миссии к Урану будут заниматься 168 ученых из Европы и США.

«Несомненно, самое большое недоумение для меня в том, что магнитные полюса Урана составляют угол 60 градусов с осью вращения, — отмечает специалист из Центра космических полетов Годдарда (НАСА) и участник проекта Uranus Pathfinder Джон Купер. — На Земле это походило бы на наличие магнитного Северного полюса в Хьюстоне, штат Техас, вместо канадской Арктики».

Кстати, у планеты Уран имеется пять спутников, которые пронумерованы в зависимости от их удаления от Урана, а не по порядку их открытия.

В 1787 г. Вильям Гершель открывает два спутника (3-й и 4-й). Следующие два спутника (1-й и 2-й) открыл английский астроном Вильям Ласселл в 1851 г., а в 1948 г. Д. Койпер открывает последний известный на сегодняшний день пятый спутник планеты Уран.

В названиях спутников Урана Гершель положил основу новой традиции — называть спутники планеты именами персонажей из известных комедий Шекспира. Двум открытым спутникам Гершель дал имена Оберон и Титания, взяв эти имена из комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Интересно, что астрономы, которые являются ревнителями традиции в астрономии давать названия по именам мифологических героев, приняли эти названия. Гершель при именовании этих спутников руководствовался следующими соображениями. Английское название этой комедии Шекспира “Midsummer Night's Dream” дословно переводится как «Сон ночью посредине лета», т. е. сон в ночь летнего солнцестояния. А по верованиям многих народов, в ночь летнего солнцестояния происходят чудеса в природе, и люди могут видеть невидимое.

Согласно мифологии, двум спутникам Урана, открытым Ласселлом, астроном дал имена Ариэль и Умбриэль. Имя Ариэль (дух в скандинавской мифологии) Ласселл взял из комедии Шекспира «Буря». Что же касается имени Умбриэль, то не совсем ясно, откуда оно взято, но его происхождение можно связать со словом umbra — тень.

Пятому спутнику планеты Уран, открытому Койпером, астроном присвоил имя Миранды — героини комедии Шекспира «Буря», дочери миланского герцога. Добрый дух Ариэль служил ему.

Поэтому исследователи сходятся во мнении, что названия спутников планеты Уран можно считать шекспировскими.
 
Егор Парфенов

Источник
: Weekjournal.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.