Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.01.2011
«Утраченная» пьеса Шекспира
В Лондоне впервые за 200 лет ставят спектакль по пьесе «Двойной обман», авторство которой приписывают английскому драматургу.

«Утраченная» пьеса Шекспира«Двойной обман» — это трагикомедия, основанная на романе Мигеля Сервантеса «Дон Кихот». Впервые спектакль был показан в Лондонском Королевском театре в 1727 г., спустя 150 лет после смерти Шекспира, в последний раз постановка была осуществлена в Ковент Гардене в 1793 г., и сегодня многие гадают, как современный зритель воспримет пьесу?

Несмотря на противоречивое отношения большинства историков и критиков к этому произведению, режиссер Фил Уилмотт (Phil Wilmott) считает, что каждый может найти в ней для себя что-то интересное. «В ней много действия, трогательных моментов, в ней есть любовь, предательство, дружба, насилие и месть», — сказал он в интервью Sky News.

По мнению британского актера Саймона Коллоу (Simon Callow), который занят в постановке «Двенадцатой ночи» Национального Театра, «это добротная пьеса, которая, при этом, никак не может быть поставлен на одну доску с “Королем Лиром” или “Макбетом”. И уж точно ее нельзя назвать шедевром мировой литературы».

В течение последних 200 лет считалось, что произведение — фальшивка и не имеет никакого отношения к великому драматургу. Дело в том, что Шекспир в сотрудничестве с Джоном Флетчером (John Fletcher) написал произведение «Карденио». В XVIII в. несколько его экземпляров оказались у юриста и автора пантомим Льюиса Теобальда (Lewis Theobald), но вскоре они были утеряны. Теобальд воссоздал произведение и назвал его «Двойной обман». Пьесу тогда успели поставить, правда, почти сразу критики назвали ее мистификацией. И вот только в марте минувшего года британские ученые после тщательного исследования текста заявили, что Шекспир все же приложил руку к этому произведению, по крайней мере, к первому акту. Два других, похоже, написал Флетчер.

«Очень интересно работать над такой постановкой, — говорит Уилмот. — Каждую секунду приходится гадать, что написано Шекспиром, а что нет, такая своеобразная головоломка».

В ближайшее время английские зрители смогут принять участие в разгадывании этой загадки, спектакль выйдет уже через несколько месяцев.
 
Армен Апресян

© Скриншот: YouTube

Источник: Голос России

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.