Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.02.2008
«Гамлет» и Сонеты Уильяма Шекспира в переводе С. А. Степанова
Издательство «Амфора» и ТД «Библио-Глобус» представляют уникальную книгу новых переводов «Гамлета» и сонетов Уильяма Шекспира (+ подробнейшие комментарии переводчика).
 
 
Гамлет и Сонеты в переводе СтепановаПетербургский филолог, шекспировед С. А. Степанов о своей книге:
 
 
«Процесс изучения “Гамлета” не то, что не завершен, а скорее находится в тупике, поскольку традиционное шекспироведение оказалось не в состоянии проникнуть в текст глубже. Наличие темных мест в этой пьесе и поныне катастрофически велико, и столь же катастрофически темен ее общий смысл…
 
…Мой взгляд на предмет таков, что в вопросе об авторстве я придерживаюсь теории, основы которой подробно изложены в книге И. М. Гилилова «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса» и которую я по мере сил развил в своей книге «Шекспировы сонеты, или Игра в Игре» (2003). Все это, как представляется, позволило кое-что прояснить в «Гамлете» и обнаружить кое-что новое, хотя, как это часто бывает, кое-что стало еще более темным».
 
 
«Сонеты»: «Первое издание «Сонетов» имеет на титульном листе дату 1609 год. Это издание далее именуется Q (кварто). Именно по этому тексту оригинала выполнен представленный перевод. Чтобы устранить все неудобства и привести текст в удобочитаемый вид, текстологи проделали огромную работу, устранив «опечатки» и «прояснив» темные места. Полученный в итоге стандартизированный текст существенно отличается от подлинного текста подчас существенно искажает его смысл, что и будет показано в комментарии». Гамлет и Сонеты в переводе Степанова
 
 
 
Презентация настоящего издания («Амфора», 2007) состоится в Торговом Доме «Библио-Глобус» (ул. Мясницкая, 6/3) в формате концерта старинной лютневой музыки. Исполнитель – мультиинструменталист Николай Латышев (ретро-дуэт «МЫ» – лютня, флейта).
 
 
Дата презентации: 15.02.2008 г.
Начало мероприятия: в 18.30
Зал презентаций ТД «Библио-Глобус» (1 уровень магазина)
 
 
Контактная информация:
8 (499) 192-83-81,
8 (499) 192-86-84,
8 (495) 944-96-76.
 
 
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.